Вторник, 23 Апреля 2024

В Челябинской области примут меры по уменьшению смертности в ДТП

02.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Губернатор поручил разобраться в причинах большого количества погибших на дорогах в январе

В четверг, 2 февраля, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел координационное совещание по вопросам обеспечения правопорядка.

Такие совещания проводятся регулярно с целью обобщения и анализа информации о состоянии правопорядка в регионе и эффективности работы соответствующих ведомств, а также прогнозирования тенденций в этой сфере. В этот раз участники совещания обсудили возросшую в январе 2023 года смертность на дорогах Челябинской области, итоги профилактического мероприятия «Оружие», оказание поддержки народным дружинам и другие вопросы.

Большое внимание было уделено вопросу увеличения количества тяжелых ДТП в регионе. Хотя общее число автоаварий снижается, и за прошлый год смертность на дорогах в Челябинской области сократилась на 18%, выросла тяжесть последствий ДТП: за первый месяц года на дорогах области погибло 34 человека — на восемь больше, чем за аналогичный период прошлого года. Алексей Текслер поручил разобраться в причинах такой негативной тенденции и разработать комплекс дополнительных мер по снижению тяжести последствий автомобильных аварий.

Следующим важным вопросом стало подведение итогов профилактического мероприятия «Оружие». Оно проводилось с целью изъятия из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Всего в 2022 году 425 жителей Челябинской области сдали в полицию 482 единицы различных типов оружия, а также гранаты, патроны и порох, получив взамен денежные вознаграждения. Профилактическое мероприятие «Оружие» стало одним из факторов, которые способствовали уменьшению количества преступлений с использованием оружия на 22% в прошлом году. Алексей Текслер отметил, что акция хорошо зарекомендовала себя.

С 2022 года правительство Челябинской области начало финансово поддерживать народные и казачьи дружины, участвующие в обеспечении правопорядка на территории региона. В прошлом году добровольцы помогали обеспечивать безопасность почти на 2000 массовых мероприятиях, патрулировали улицы, оказывали поддержку сотрудникам полиции в раскрытии преступлений и правонарушений. Губернатор заявил, что опыт взаимодействия с казаками и дружинниками признан успешным, работа в этом направлении будет продолжена.

Кроме того, участники совещания обсудили предупреждение правонарушений в ходе реализации национальных проектов. Алексей Текслер поставил задачу заключить контракты на все строительные работы, ремонты, приобретение оборудования и остальные позиции в течение первого квартала 2023 года.

— Предельно жестко будем подходить к подрядчикам, которые нарушают условия контрактов, особенно в части сроков, — заявил глава региона. — Все нужно выполнить вовремя в 2023 году. Сейчас с федеральным правительством обсуждаем перенос части мероприятий по строительству некоторых объектов с 2024 года на 2023-й. Качество исполнения даже не обсуждается, оно всегда должно быть надлежащим.

Ранее стало известно, что по итогам 2022 года Челябинская область заняла первое место в УрФО по кассовому исполнению нацпроектов: в регионе реализовали 98,8 процента средств, направленных на развитие здравоохранения, культуры, образования и других сфер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку