Пятница, 29 Марта 2024

На Южном Урале подсчитают численность диких животных

06.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Специалисты сделают выводы о количестве животных по их следам

В Челябинской области начался учет численности животных методом зимнего маршрутного учета. Специалисты министерства экологии, особо охраняемых природных территорий и организаций-охотопользователей по следам определят количество животных, обитающих на территории охотничьих угодий и государственных заказников региона на общей площади более восьми тысяч гектаров.

По итогам работы будет установлено количество таких животных, как волки, рыси, лисицы, олени, лоси, кабаны, белки, зайцы, глухари, куропатки и так далее. Завершить работы планируется к 25 марта.

— Знание численности «населения» охотничьих угодий позволяет оценить состояние популяции учитываемых видов животных, рассчитать квоты добычи охотничьих ресурсов, — объясняет начальник отдела охотничьего хозяйства и регулирования использования объектов животного мира минэкологии региона Светлана Козленкова.

В конце прошлого года жители Каслей заметили бродящую по окраинам города рысь. А в Магнитогорске куница пробралась в детский сад и устроила там беспорядок.

Ранее «Губерния» сообщала, что браконьер, незаконно застреливший четырех самцов сибирской косули, был приговорен судом к трем годам лишения свободы условно и штрафу в 640 тысяч рублей. Кроме того, браконьеру запрещено ходить на охоту в течение ближайших двух лет.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку