Воскресенье, 28 Апреля 2024

Южноуральские эксперты призвали жестко контролировать масштабную модернизацию коммунальной инфраструктуры

12.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Преступления в данной сфере наносят ущерб в миллионы рублей

В ближайшие два года Челябинская область направит 5,2 миллиарда рублей на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры. Как уже сообщала «Губерния», это решение было принято 2 февраля на заседании правительственной комиссии по региональному развитию. 3,4 миллиарда рублей регион получит из Фонда развития территорий, а остальное добавит сам.

Федеральные деньги позволят решить целый комплекс проблем с ЖКХ в 31 муниципалитете Челябинской области. Всего планируется провести работы на 162 объектах. В частности, планируется капитально отремонтировать тепловые сети в Кыштыме, Миассе, Юрюзани, Златоусте, Сатке и Металлургическом районе Челябинска. Водопроводные сети обновят в Верхнем Уфалее, Магнитогорске, а также в населенных пунктах 15 районов области. Также планируется отремонтировать канализационный коллектор в Златоусте, построить разгрузочный водопровод в Снежинске и резервуар воды в селе Фершампенуаз Нагайбакского района.

Члены «Экспертного клуба Челябинской области» поделились мнениями, как такое масштабное обновление систем ЖКХ отразится на жизни южноуральцев.

Эксперты отмечают, что во многих населенных пунктах региона изношенность коммунальной инженерной инфраструктуры доходит до 70%.

— Там, где коммунальные объекты не ремонтировались годами, участились аварийные ситуации, — говорит руководитель исполкома Общероссийского народного фронта по Челябинской области Денис Рыжий. —Безусловно, модернизация коммунальной инфраструктуры — одна из важнейших задач. Но чтобы вложенные средства оправдали ожидания, необходимо четко спланировать механизм действий и установить жесткий контроль за состоянием объектов.

Такого же мнения придерживается председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов. Он обращает внимание на то, что в условиях западных санкций коммунальные службы могут столкнуться с некоторыми проблемами, связанными с необходимостью замены импортного или физически и морально устаревшего оборудования. А это, в свою очередь, может привести к повышению инвестиционных затрат.

— Необходимо тщательнейшим образом контролировать расходование выделяемых бюджетных средств, — уверен Олег Екимов. — Статистические данные демонстрируют достаточно высокие показатели преступлений в данной сфере с существенным материальным ущербом, который исчисляется миллионами рублей. Отрадно, что повышение комфортности и безопасности жителей Челябинской области находится на личном контроле губернатора.

Главный редактор газеты «Вечерний Челябинск» Михаил Стерехов подчеркивает важность того, что коммунальную инфраструктуру планируется модернизировать не только в крупных городах, но и в селах, деревнях и поселках Южного Урала.

— Средства, затраченные на модернизацию и ремонт коммунальной инфраструктуры, — это, прежде всего, вложение в качество жизни людей, — считает Михаил Стерехов. — И очень важно, что программа предусматривает развитие не только мегаполисов, но и небольших городов и поселений.

Ранее южноуральские эксперты обсудили роль малых городов в будущем России.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку