Понедельник, 29 Апреля 2024

Ирина Анфалова-Шишкина: «Бойцы передали из зоны СВО ответы на письма и рисунки южноуральцев»

12.02.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Дмитрий Куткин

Первый заместитель министра культуры Челябинской области вернулась из ЛНР не с пустыми руками

Ирина Анфалова-Шишкина, первый замминистра культуры Челябинской области, побывала вместе с коллегами в Луганской Народной Республике. Южноуральцы привезли в одну из дивизий гуманитарную помощь от нашего региона. Часть вещей передали жителям Донбасса, которым сейчас нелегко.

- Мы адресно везли все, что необходимо, о чем просили военные, - рассказала Ирина Анфалова-Шишкина в эфире радио «Business FM Челябинск». - Кроме техники, которая помогает устроить быт, везли детские рисунки, молитвы, иконки.

Первый замминистра добавила, что и на фронте есть место культуре. В воинской части, к примеру, есть и баян, и гитара.

- А все детские рисунки, которые мы привозим, размещены в так называемой ленинской комнате или в блиндажах, - говорит Ирина Анфалова-Шишкина. - Рисунки бережно хранят, их пересматривают, письма перечитывают. Кто-то хранит их прямо у сердца, кто-то пишет ответы. Мы привезли эти ответы сюда, в Челябинскую область.

Южноуральская делегация не только передала бойцам гумгруз, но и поддержала ребят в зоне СВО психологически и морально.

- У нас задача еще была передать слова благодарности за то, что южноуральцы находятся в зоне СВО и реально помогают осуществить те задачи, которые ставит перед ними президент. И ребята поняли, что мы в тылу прикрываем их спины. Мы полностью поддерживаем их, потому что понимаем, что военные действия выматывают людей психологически, - отметила Ирина Анфалова-Шишкина.

Добавим, в преддверии Дня защитника Отечества в России проходит молодежная патриотическая акция «Письмо защитнику Отечества». Многие учащиеся школ, колледжей и вузов Челябинской области уже присоединились к ней, написав письма и сделав поздравительные открытки для военнослужащих, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Также ко Дню защитника Отечества военнослужащим с Южного Урала вновь доставят районные и городские газеты из Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку