Вторник, 30 Апреля 2024

В Прощеное воскресенье челябинцев будут угощать на Масленице на полевой кухне и покажут огненное шоу

26.02.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Вячеслав Шишкоедов (из архива "Южноуральской панорамы")

26 февраля завершается Масленичная неделя. Где на Южном Урале будут прыгать в мешках, где раздавать блины, а где купить фермерские продукты? Какие собственные праздничные традиции хранят в Пластовском районе и в Коркино? Почему от традиционной забавы залезть на столб многие отказываются, а битву стенка на стенку сохраняют?

Для православных последний день Масленицы — это еще и Прощеное воскресенье, когда все просят друг у друга прощение, освобождаясь от грехов перед Великим постом, самым долгим. В наши дни большинство праздничных мероприятий проводится в воскресенье. Этот год не исключение: в городах и районах Челябинской области 26 февраля провожать Зиму будут в парках и скверах, в общественных местах, на детских площадках и в культурных учреждениях.

Больше всего мероприятий запланировано в Челябинске. Начнется праздник на многих площадках в 12:00, а сжигать чучела собираются в 15:00. Так, в парке имени Гагарина во время «Широкой Масленицы» (она, кстати, начнется с 10:00), не только будут торговые ряды, состоятся розыгрыш призов, перетягивание каната, бои мешками, прыжки в мешках, но и расскажут об истории и традициях славянского праздника. В Горсаду запланированы масленичные забавы, а гостей собираются встречать «ряженые». В саду Победы будут скоморохи на ходулях, герои русских народных сказок и битва стенка на стенку, а угощать вкусными блюдами собираются на аутентичной полевой кухне.

Пройдет Масленица в парке Дружбы, Семейном парке (здесь будет ярмарка, на которой можно попробовать и купить домашние продукты у фермеров из Красноармейского района), на площади у аллеи Богдана Хмельницкого (в 15:00, в завершении, планируется огненное шоу).

Напомним, ранее газета «Губерния» узнала, есть ли на Южном Урале собственные традиции отмечать Масленицу. Как рассказала Юлия Лапидус, директор Дома дружбы народов Челябинской области, в Пластовском районе проводится совершенно изумительное празднование, в котором смешиваются старинные и новые представления, игры и развлечения. В Коркино славянский центр «Дубрава» хранит те самые уникальные уральские традиции, у них там создан целый музей.

На Южном Урале есть традиция выпечки булочек, которые называются «жаворонки». Это обрядовая булочка, которую пекли, чтобы закликать весну. Когда солнышко начинало припекать, появлялись проталины в лесу, женщины шли в лес закликать весну, пробуждать природу и лешего, а также провожать зиму. Заклички — это очень красивое женское пение.

Кстати, традиционное развлечение, которое всегда являлось украшением праздничной площади - столб, на который надо залезть. Если Масленица символизирует борьбу между зимой и весной, то столб демонстрирует ловкость и смекалку богатырей. Однако в последнее время его стали мало где использовать. Объясняется просто: столб необходимо устанавливать по всем правилам, соблюдая технику безопасности, а это не очень легко. А вот те же кулачные бои стенка на стенку популярны: правда, их проводят, как правило реконструкторы (то есть драки ненастоящие).



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку