Суббота, 27 Апреля 2024

На Южном Урале с 15 марта начнется массовая вакцинация от клещевого энцефалита

14.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

В Роспотребнадзоре отмечают увеличение количества заражений клещевым энцефалитом в Челябинской области

На этой неделе, с 15 марта, в Челябинской области начинается массовая вакцинация от клещевого энцефалита. В соответствии с предписанием главы областного Роспотребнадзора, до середины апреля должны быть привиты все желающие. В первую очередь сделать прививку рекомендуется тем, кто летом работает в поле, лесу, с животными, а значит, находится в зоне риска.

По данным областного Роспотребнадзора, в 2022 году к врачам после укусов клещей обратились 20 350 жителей Челябинской области, что на 40 % больше, чем годом ранее. Четверть из обратившихся составили дети. У 182 человек был зарегистрирован клещевой энцефалит, что в 2,7 раза больше чем в 2021 году. Десять человек скончались. Ни у одного из них не было прививки от клещевого вирусного энцефалита.

Напомним, в Челябинской области эндемичными по энцефалитному клещу являются все муниципалитеты. Заражение человека вирусом клещевого энцефалита ведет к поражению центральной и периферической нервной системы; осложнения могут привести к параличу или даже летальному исходу. Прививка позволяет «обучить» иммунную систему организма бороться с вирусом. Делать прививку от клещевого энцефалита следует каждые 3–5 лет. Первые две прививки делаются с интервалом в месяц, третья через 9–12 месяцев.

Среди других болезней, которые переносят клещи, наиболее распространенными являются болезнь Лайма (боррелиоз) и эрлихиоз, поэтому даже при наличии прививки от клещевого энцефалита следует соблюдать осторожность при посещении природных территорий, где могут водиться клещи.

Кстати, в городах и селах Челябинской области скоро начнется ежегодная обработка территорий от клещей.

Также в течение 2023 года в Челябинской области пройдет вакцинация от кори. Привить от вируса планируют переселенцев, мигрантов, а также детей и взрослых, которые не болели корью и не вакцинировались в соответствии с национальным календарем прививок.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

16:02 В Челябинске открыли Кубок России по спортивному бриджу — интеллектуальной карточной игре

Бридж — игра для настоящих интеллектуалов, которая стоит в одном ряду с шахматами и игрой го. Кубок России по этому виду спорта Южноуральская столица принимает в 32-й раз. Сегодня на площадке проведения крупного спортивного события собрались свыше 200 спортсменов из десяти регионов страны. Участников турнира поприветствовал заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

Возврат к списку