Пятница, 26 Апреля 2024

Глава Магнитогорска представил доклад о работе за 2022 год

29.03.2023 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: А. Ведякина, М. Шмаков. Фото предоставлены пресс-службой администрации Магнитогорского городского округа.

Помимо этого, на заседании городского Собрания депутатов Сергей Бердников также рассказал о приоритетных проектах 2023 года

Доклад Сергей Бердников начал с информации о поддержке мобилизованных магнитогорцев и их семей. Принятые на уровне региона меры, а это прежде всего единовременные выплаты в размере от 20 тысяч до 1 миллиона рублей, предоставляются в полном объеме. В прошлом году был принят ряд мер соцподдержки за счет местного бюджета: бесплатный проезд для школьников в трамваях, предоставление детских путевок в летние лагеря, бесплатное обучение детей в учреждениях дополнительного образования, подведомственных управлению культуры администрации города, а также единовременная выплата супругам мобилизованных в размере 15 тысяч рублей.

Сергей Бердников подчеркнул, что благодаря грамотной управленческой работе удалось сохранить стабильность финансовой системы и реализовать все запланированные проекты, несмотря на санкционное давление, сказавшееся на секторе экономики.

Бюджет города металлургов в 2022 году по традиции был социально ориентированным. Большая часть расходов пришлась на социальную сферу. Около 11,4 миллиарда рублей было направлено на развитие учреждений культуры, образования, социальной защиты населения, физической культуры и спорта.

Так, в прошлом году в Магнитогорске было введено в эксплуатацию два новых детских сада. На подходе еще один — его достроят уже в этом году. А рядом началось строительство новой современной школы по казанскому проекту.

Градоначальник уделил особое внимание экологии города. Он сообщил, что реализация промышленными предприятиями природоохранных мероприятий позволила значительно улучшить качество атмосферного воздуха в городе.

— ПАО «ММК» активно инвестирует в природоохранную деятельность, благодаря чему выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух сократились в прошлом году на 18 тысяч тонн по сравнению с 2021 годом, — отметил Сергей Бердников.

Ввод в эксплуатацию в прошлом году нового полигона ТКО с мусоросортировочным комплексом позволил закрыть старую городскую свалку. В ближайшие два года в планах — ее рекультивация.

Большой блок доклада был отведен модернизации инфраструктуры ЖКХ. Так, к примеру, в этом году в Магнитогорске завершат реконструкцию очистных сооружений правого берега. На данный момент проводится реконструкция одного из магистральных водоводов.

— Результаты исследований подтверждают соответствие качества питьевой воды современным нормативным стандартам. Магнитогорск — один из немногих городов России, у жителей которого есть возможность пить чистую, вкусную воду прямо из-под крана, — обратил внимание глава города.

Благоустройство общественных территорий, ремонт и строительство дорог — все это делалось в городе в прошлом году и будет реализовываться в нынешнем.

— Уверен, наша дальнейшая работа совместно с депутатским корпусом, деловым сообществом, а также инициативными жителями станет залогом еще большего повышения качества жизни в Магнитогорске. Наша задача — продолжать реализацию намеченных планов, исходя из нынешней ситуации,— завершил свой доклад глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Отчет главы Магнитогорска депутатами городского собрания был принят единогласно.

2.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:57 В Челябинской области проверили ход развития инфраструктуры для электромобилей

Количество электромобилей у жителей региона приближается к тысяче, а количество электрозарядных станций в этом году превысит сотню. Правительство региона поддерживает переход на электротранспорт и предоставляет субсидии на строительство ЭЗС и технологическое присоединение к сетям электроснабжения.

11:47 Южный Урал накроют ржавые дожди, предупреждают синоптики

Это явление не связано с какими-либо производственными выбросами. Ржавый цвет осадки приобретут из-за песка, который остался в атмосфере после мощной песчаной бури, прошедшей над Сахарой. В нескольких регионах России жители уже стали свидетелями дождя необычного цвета. А в Греции такое явление назвали «Красная Минерва».

11:15 Южноуральских педагогов приглашают на Всероссийский форум классных руководителей

Классные руководители и кураторы групп в колледжах и техникумах уже могут подать заявку на участие в четвертом Форуме классных руководителей. Это масштабное событие проводится по поручению президента каждый год и собирает учителей со всей страны для обмена опытом и идеями. Чтобы попасть на форум, нужно успешно справиться с рядом отборочных испытаний, включая тест на общую эрудицию.

Возврат к списку