Пятница, 19 Апреля 2024

В Челябинской области проходят патриотические слеты для трудных подростков

31.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: организаторы проекта «Воспитанные Родиной» (vk.com/vospitanrod174)

Дети и подростки узнают об основах начальной военной подготовки, основах оказания первой медицинской помощи, основах армейского рукопашного боя

Совет отцов при уполномоченном по правам ребенка в Челябинской области реализует второй сезон проекта «Воспитанные Родиной». Этот проект направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения и сохранение исторической памяти у детей и подростков группы риска. Организаторы рассчитывают, что проект поможет подросткам-правонарушителям и ребятам с девиантным поведением сформировать нравственные взгляды и изменить жизнь к лучшему.

В марте три военно-патриотических слета «Воспитанные Родиной» прошли в Челябинске, в Красноармейском и Аргаяшском районах.

Каждый слет включает несколько мероприятий. Для детей проводятся уроки мужества и добровольчества, где им рассказывают о примерах героизма, мужества и отваги российских воинов.

На занятиях по начальной военной подготовке ребята узнают о современном российском оружии, учатся разбирать и собирать автомат Калашникова. После этого проводятся занятия по оказанию первой медицинской помощи, на которых подростков обучают тому, как привести в чувство человека, потерявшего сознание.

Особое место занимает обучение навыкам армейского рукопашного боя. Ребятам рассказывают об истории и особенностях этого военно-прикладного вида спорта и обучают нескольким приемам борьбы с противником без оружия.

Завершается слет игрой в лазертаг — это командная военно-тактическая игра с использованием безопасного лазерного оружия и сенсоров, фиксирующих попадания. Игроки делятся на команды и пытаются набрать максимальное количество очков за попадание в противников и выполнение заданий.

По окончании всех мероприятий участники получают подарки и дипломы о прохождении военно-патриотического слета.

Всего во втором сезоне проекта «Воспитанные Родиной» планируется провести десять патриотических слетов и привлечь к участию в них около 300 детей и подростков. Проект реализуется на средства гранта губернатора Челябинской области.

Напомним, с нового учебного года российских школьников вновь будут обучать начальной военной подготовке в рамках учебного курса ОБЖ. Ранее депутат Государственной думы Владимир Павлов от Челябинской области рассказал, зачем детям изучать военное дело.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:40 «Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер

10:17 В Челябинской области ГИБДД снова устроит облаву на пьяных водителей

Тотальные проверки на дорогах региона пройдут в эти выходные

10:14 Южноуральское пуховязание может стать объектом этнокультурного достояния России

В Челябинской области выбрали три объекта нематериального этнокультурного наследия, которые, по мнению экспертов в области культуры, достойны включения в федеральный реестр

Возврат к списку