Понедельник, 29 Апреля 2024

Владимир Путин пообщался с членами Госсовета, в том числе и Алексеем Текслером, из Тулы

05.04.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: ПУЛ74 (Владимир Андреев, URA.RU)

Губернатор Челябинской области принял участие в заседании Президиума Госсовета РФ, которое было посвящено развитию промышленности в условиях санкций. Заседание президент России провел в режиме видеоконференции, когда был в Туле. Известно, что глава государства поддержал в том числе и предложение от нашего региона.

Заседание президиума Госсовета РФ, которое было посвящено развитию промышленности в условиях санкций, прошло, когда президент работал в Туле. Он посетил там как раз промпредприятия, а потом по видео-конференц-связи пообщался с членами госсовета.

По словам Владимира Путина, наряду с первоочередными мерами замещения импортных технологий и продуктов нужны средне- и долгосрочные преобразования, направленные на стратегические цели именно суверенного развития страны. Необходимо максимально оперативно сформировать такой пакет мер поддержки, который бы позволил обеспечить опережающее развитие обрабатывающей промышленности, в короткие сроки организовать собственное производство критически важной продукции, увеличить глубину переработки сырья, разработать и внедрить в производство качественно новые продукты и технологии. И самую активную позицию в продвижении крупных проектов и в поддержке малого и среднего бизнеса, занятого в сфере промышленности, должны занимать субъекты Федерации.

Губернатор Челябинской области, который тоже принял участие в заседании президиума Госсовета РФ (напомним, что он руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы») позже рассказал, что были приняты важные решения. Это докапитализация фондов развития промышленности, в первую очередь региональных, что позволит более активно реализовывать различные промышленные инвестиционные проекты в регионе. Также обсудили увеличение единой региональной субсидии, которую выдает минпром для развития проектов, связанных с импортозамещением. Важное направление - поддержка НИОКРов и технологическое развитие в целом. Еще одна мера поддержки - офсетные контракты, которые позволят обеспечивать долгосрочные заказы. Сейчас в регионе как раз рассматривают возможность реализации таких проектов.

Глава региона добавил, что отдельное направление, которому уделили в рамках госсовета большое внимание, - это подготовка кадров.

- В Челябинской области мы активно решаем задачу дефицита кадров для промышленности. У нас практически нет безработицы, участвуем в программе «Профессионалитет». Тем не менее есть необходимость обновления материально-технической базы профтехучилищ и колледжей, - уточнил он. - Президент поддержал инициативу по капитальному ремонту общежитий и техникумов. Это решение позволит нам привлекать больше молодых ребят на обучение современным высокооплачиваемым рабочим специальностям. 

photo_2023-04-04_18-47-34.jpg

КСТАТИ 

Главное из заявлений Владимира Путина во время общения с рабочими завода «Тулажелдормаш», по мнению ТАСС:

Россия в сфере промышленности должна двигаться к полной суверенизации там, где это необходимо.

Сельское хозяйство в России сегодня — «не советские колхозы», а высокотехнологическая отрасль.

Введение продэмбарго в 2014 году было рискованным шагом, но опасения не оправдались, отечественное продовольствие оказалось лучше.

Программа переселения из ветхого жилья будет продолжаться.

Рост доходов людей — «задача номер один» для государства.

Реальные зарплаты в РФ в этом году должны вырасти на 3-5 процента, реальные располагаемые доходы — на 2-3 процента.

Инфляция по итогам марта, скорее всего, окажется меньше 4 процентов и имеет тенденцию к снижению.

В ближайшие полтора года серьезных изменений тарифов ЖКХ не должно быть.

Самое большое падение производства РФ произошло в автопроме из-за действий «партнеров», которые повели себя некорректно.

Мер господдержки автопрома достаточно для кратного увеличения выпуска автомобилей в РФ в ближайшее время.


Напомним, ранее гостем Челябинской области стал министр промышленности и торговли РФ, заместитель Председателя Правительства РФ Денис Мантуров. В Челябинск он приехал, чтобы узнать, как предприятия справляются с гособоронзаказом и санкционными трудностями. Вместе с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером и полномочным представителем президента РФ в УрФО Владимиром Якушевым Денис Мантуров посетил завод «Пластмасс», Челябинский кузнечно-прессовый завод и Челябинский тракторный завод. По итогам рабочей поездки вице-премьер отметил, что сегодня предприятия Челябинской области достойно справляются со всеми задачами, успешно модернизируют производство и наращивают объемы выпускаемой продукции.

— Они с этим качественно справляются. Предстоит большая работа в текущем году, — добавил Денис Мантуров. — С учетом промышленной политики региона и тех мер поддержки, которые оказываются со стороны федерального центра, уверен, что все планы будут реализованы.

Алексей Текслер рассказал вице-премьеру, что правительство Челябинской области активно работает с предприятиями, оказывает возможную поддержку.

— Регион по различным программам профинансировал около 1,4 миллиарда рублей в развитие промышленности. Благодаря этому сегодня наша промышленность активно развивается. Свою поддержку увеличиваем и продолжаем активно работать с Министерством промышленности РФ. Также мы помогаем кадрами, работаем, начиная с образования. Предлагаем создать единую информационную базу по регионам, где можно было бы видеть всю ситуацию по востребованным профессиям. Сегодня борьба за кадры – ключевая, — сказал губернатор.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку