Воскресенье, 28 Апреля 2024

Губернатор Челябинской области призвал жителей не допускать новых пожаров

05.05.2023 Корреспондент: Сергей Николаев

40 процентов всех пожаров в этом сезоне приходятся на сады и дачи. Виноваты в возгораниях сами люди, которые нарушают противопожарный режим: сжигают траву, листву, жарят на открытом огне шашлыки.

Алексей Текслер в очередной раз обратился к южноуральцам с просьбой тщательно соблюдать противопожарный режим в эти дни.

- Земляки, - написал губернатор Челябинской области в своем телеграм-канале. - Обращаюсь сейчас к каждому из вас. Ситуация с пожарами очень напряженная. Каждый день сотни новых очагов по всей области. Огонь угрожает лесам, населенным пунктам, социальным объектам, садовым товариществам. Но главное — огонь угрожает жизням людей.

По словам Алексея Текслера, пожарные службы работают на пределе возможностей. Справляются, действуют оперативно, с максимальной отдачей. Им помогают волонтеры, неравнодушные люди. Однако огонь не появляется из ниоткуда.

- Каждый новый очаг — чья-то безалаберность, неосторожность, - обращает внимание глава региона. - Иногда это сознательные поджоги. Я прошу каждого: будьте осторожны и бдительны. Не поджигайте траву, не давайте это делать другим. Ни один костер, поездка на шашлыки не стоят человеческой жизни. Сейчас вопрос стоит именно так. Давайте вместе сделаем все, чтобы избежать новых пожаров.

Как рассказали в МЧС России по Челябинской области, 40 процентов всех пожаров в этом сезоне приходятся именно на сады. Виной тому часто сами люди, которые нарушают противопожарный режим: сжигают траву и листву, жарят шашлыки на открытом огне. Напомним, в регионе с 12 апреля установлен особый противопожарный режим. Костры, сжигание травы и мусора, пожароопасные работы под запретом. Приготовление пищи допускается в безветренную погоду в несгораемых емкостях (мангалах, жаровнях) на земельных участках частных домовладений, но исключительно при соблюдении противопожарного расстояния от очага до сооружений не менее пяти метров. Зона очистки вокруг емкости от горючих материалов должна быть не менее двух метров. Рядом также должны быть средства пожаротушения.

Нарушение введенных ограничений влечет наложение административного штрафа:

- на граждан— от 10 до 20 тысяч рублей;

- на должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей;

- на предпринимателей — от 60 до 80 тысяч рублей;

- на юридических лиц — от 400 до 800 тысяч рублей.

Чем чревато нарушение противопожарного режима, показала ситуация в СНТ «Станкостроитель-3» под Челябинском. Там сгорели три садовых домика и пять надворных построек. В МЧС России по Челябинской области рассказали, что огонь перекинулся на дачи в Копейске с горевшей травы: «Усугублял обстановку порывистый ветер и высокий сухостой, который мало кто убирал на своих участках».Благодаря мужеству сотрудников Челябинского и Копейского пожарно-спасательных гарнизонов от огня удалось отстоять другие дачи. Садоводы со слезами на глазах благодарили пожарных, что угрозу остальным дачным домам и строениям удалось ликвидировать.

Недавно «Губерния» рассказывала о том, что ландшафтный пожар (горели камыши, в том числе на заброшенных участках в СНТ Аргаяшского района) перекинулся на садовые дома. Сгорел один дом, остальные пожарным также удалось отстоять. Более того, они не дали огню перекинуться на соседние с СНТ базы отдыха и детские лагеря. Очевидцы рассказали, так как рядом находятся базы отдыха и детские лагеря на берегу Касаргов, пожарные действовали очень быстро.

- Машины МЧС приехали буквально через десять минут после моего звонка, - рассказала «Губернии» одна из дачниц.

Исполняющий обязанности начальника Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин ранее ответил на вопрос газеты «Губерния», какая часть пожаров происходит по вине человека.

— 90 процентов пожаров — это вина человека, — сказал он. — Конечно, есть небольшое количество возгораний от молний, есть пожары из-за замыкания проводов линий электропередач при сильных ветрах. Но большинство пожаров начинается в период с 12 до 20 часов в воскресенье. Отдыхающие в лесу или близ озер уезжают и оставляют непотушенные костры, что ведет к большому количеству пожаров.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку