Челябинский сенатор предложила освободить участников СВО от госпошлины при замене паспорта и водительского удостоверения

23.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба сенатора Маргариты Павловой

По словам Маргариты Павловой, сейчас военнослужащие вынуждены платить за документы, которые были утрачены в том числе в ходе выполнения боевых задач

Участников СВО и тех, кто выполнял или выполняет боевые задачи в зоне СВО, могут освободить от уплаты госпошлины при замене паспорта и водительского удостоверения. Такой законопроект предложила рассмотреть членам Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности сенатор РФ от Челябинской области Маргарита Павлова.

— В настоящее время категории лиц, указанных в федеральном законе, платят государственную пошлину за выдачу взамен утраченных или пришедших в негодность паспорта гражданина Российской Федерации или национального водительского удостоверения, в том числе когда необходимость их замены вызвана утратой или приведением в негодность в результате выполнения задач в ходе специальной военной операции. Вносимые изменения исключают это недоразумение, – прокомментировала законопроект сенатор РФ Маргарита Павлова.

Напомним, в Челябинской области действует широкий комплекс мер поддержки участников СВО и их семей. Помощь семьям с детьми включает и компенсацию расходов на детские сады, и обучение в колледжах, питание в школах, бесплатный проезд в общественном транспорте. Этой весной регион по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера стал одним из первых, что масштабировал меры социальной поддержки для мобилизованных на граждан, заключивших контракт с Министерством обороны РФ для прохождения военной службы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:05 Челябинцев будут штрафовать за неоплату парковок

Физических лиц будут штрафовать на две тысячи рублей, а для юридических лиц предусмотрели пять тысяч рублей штрафа. Соответствующие изменения в областной закон внесли южноуральские парламентарии.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

19:16 Почти 30 ИИ-разработок Челябинской области оценили на федеральном уровне

Среди наиболее успешных технологий, реализованных регионом, — умный трамвай, который контролирует состояние дорожного полотна и замечает препятствия; автономный мобильный комплекс с фото- и видеофиксацией «Дозор-М3», а также система мониторинга захламленности контейнерных площадок. Как рассказал губернатор Алексей Текслер на встрече со студентами и преподавателями кампуса «Школы 21», Челябинская область входит в число лидеров по цифровой трансформации.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:52 В Челябинске «философ Путина» рассказал о сценариях развития России до 2050 года

В Южно-Уральском государственном университете прошла встреча студентов, преподавателей, священнослужителей и руководителей Челябинской области с одним из самых известных мыслителей современной России — Александром Дугиным. Известен философ далеко за пределами страны, его книги популярны на Ближнем Востоке, в Восточной Европе, а на Западе его называют «философом Путина» за его влияние на политику России.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку