С помощью праймериз партия «Единая Россия» определяет кандидатов в депутаты на протяжении десяти лет. В Экспертном клубе Челябинской области обсудили, стало ли предварительное голосование инструментом обновления ЕР и поиска новых лиц.
Стартовало предварительное голосование «Единой России». Задача праймериз, с одной стороны, «поиск талантов», с другой - хороший медийный повод напомнить о себе, и с третьей - прощупать электоральный запрос. На это обращает внимание Максим Двойненко, старший преподаватель Южно-Уральского государственного университета.
- В современном динамичном информационном обществе придерживаться закрытой модели, скажем так, медийно невыгодно. Технология праймериз создает эффект общественного участия, причем как со стороны потенциальных кандидатов, которым нужно пройти конкурс, так и со стороны электората, - сказал Максим Двойненко на заседании Экспертного клуба Челябинской области.
(Напомним, что другие партии в отличие от ЕР не проводят предварительное голосование, то есть используют закрытую модель голосования.)
Александр Анисимов, председатель Общественной молодежной палаты при Законодательном собрании Челябинской области, добавляет, что праймериз «Единой России» - это отличная возможность порепетировать молодым кандидатам свое участие в электоральных процессах и выборных кампаниях.
- Молодежь всегда скептически относилась к выборам, не вникая в процессы и внутреннюю кухню, устройство предвыборных кампаний и работу штабов партий. А праймериз позволяет открыто взглянуть на то, как происходит продвижение кандидатов и работа с избирателями, а попробовать себя в новом качестве может каждый, - говорит эксперт.
- Праймериз – процесс исторически неизбежный. Любая большая структура на большой территории требует такого управления, которое бы отражало мнение масс. И праймериз – это как раз такой механизм. Он помогает прощупать настроения в определенной локации и позволяет политической партии сделать вывод о том, какое кадровое решение следует принять, - добавляет Наталья Балынская, проректор по молодежной политике и воспитательной работе «Южно-уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского».
Эксперты единодушны: предварительное голосование, конечно же, стало инструментом обновления партии и поиска новых лиц. И как заметил Виталий Маслов, первый заместитель руководителя Челябинского регионального исполкома партии «Единая Россия», предварительное голосование позволяет заблаговременно определить людей, которые имеют поддержку большинства, и выдвинуть их кандидатами в органы местного самоуправления. Избиратель же успевает заранее определиться с кандидатурой, которую он будет поддерживать.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
С 24 по 26 июля в селе Кунашак пройдут финальные соревнования 48-х областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос». Это старейшее и наиболее значимое спортивное событие для жителей сельских территорий Челябинской области. В этом году оно собрало 2 100 сильнейших спортсменов из 22 муниципалитетов.
— Проведение таких стартов способствует развитию массового спорта, организует досуг жителей, укрепляет моральное и физическое здоровье, а также открывает дорогу новым будущим чемпионам! — заявил министр по физической культуре и спорту Челябинской области Владимир Иванов.
В тексте благодарственного письма отмечается, что группа бойцов под командованием младшего лейтенанта Айдара подверглась нападению нескольких дронов во время выполнения задания. Боец лично из автомата уничтожил несколько беспилотников и, несмотря на ранение, продолжил отдавать своим подчиненным приказы. В результате отважных действий младшего лейтенанта боевая задача была выполнена.


