Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинске запускают бесплатные тренировки по кроссфиту

16.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Популярная система физической подготовки находит все больше поклонников среди южноуральцев: их привлекает разнообразие тренировок и развитие сразу многих спортивных качеств

В последние годы среди жителей Челябинской области стали популярны тренировки по кроссфиту, объединяющие кардионагрузки, гимнастические и силовые упражнения. Такие тренировки включают в себя элементы интервальных тренировок высокой интенсивности, тяжелой атлетики, гимнастики, гиревого спорта и других дисциплин.

Подробнее о том, чем примечателен кроссфит и где им можно позаниматься, в пятницу, 16 июня, в прямом эфире стрим-шоу «Поутру» рассказала участница и призер всероссийских турниров, тренер по кроссфиту Елизавета Юленкова.

— Кроссфит, проще говоря, многофункциональное многоборье, — объясняет Елизавета Юленкова. — Это вид спорта, в котором соединяется много видов спорта. При занятиях кроссфитом развиваются и сила, и скорость, и выносливость. Поэтому тренировки всегда получаются разные. За четыре года моих тренировок, кажется, ни одна еще не повторилась.

Гостья считает, что особых возрастных ограничений для занятий кроссфитом нет — на крупнейших мировых состязаниях выступают атлеты, которым за 60 лет, а любители могут быть еще старше. В то же время кроссфит — довольно сложная система физической подготовки, поэтому осваивать ее следует постепенно.

— Тренировки можно подстроить под любой уровень подготовки, — уверена Елизавета Юленкова. — Многие кроссфит-атлеты приходят из тяжелой атлетики, из гимнастики, из чирлидинга... Но я была абсолютным новичком. Можно сказать, я только в школе в волейбол пару раз играла. Я не владела гимнастическими навыками, а штангу впервые в руки брала! Всему научилась в процессе занятий. А вскоре хобби переросло в профессию.

Даже тем, кто научился выполнять все упражнения системы кроссфита, есть куда стремиться: на соревнованиях оценивается не только само упражнение, но и точность, скорость и правильность его выполнения.

— Когда я увлеклась кроссфитом, изменения стали происходить не только физические, но и психологические, — признается гостья. — Если атлет не уверен в себе, естественно, у него ничего не получится. Поэтому, я думаю, кроссфит — это еще и большая психологическая работа над собой. Ты учишься себе доверять, лучше знать и чувствовать себя, понимать свои возможности.

С недавних пор в Челябинске, рядом с домом № 185 по улице Чайковского, работает открытая кроссфит-площадка, созданная при поддержке городского управления спорта.

— Тренировки будут бесплатные, — рассказывает Елизавета Юленкова. — Они будут проходить, думаю, 3-4 дня в неделю, утром и вечером. Тренер будет всегда на площадке, все подскажет, все расскажет, познакомит.

Другими гостями этого выпуска шоу «Поутру» стали клубничный фермер Денис Ивченко и основательница «Уютного исторического клуба» Юлия Клящицкая.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

Возврат к списку