Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинске презентовали фотопроект, посвященный городам-юбилярам Южного Урала

16.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Интересные фотографии, сделанные в разных городах Челябинской области, побуждают больше узнать об их истории и традициях

В пятницу, 16 июня, в парке «Россия — моя история» состоялась презентация фотопроекта «Старые города Южного Урала», посвященного городам-юбилярам Челябинской области. В этом году юбилеи отметят Аша (125 лет), Куса (245 лет), Миасс (250 лет), Сатка (265 лет), Троицк (280 лет), Усть-Катав (265 лет) и Юрюзань (265 лет). Посетители могут увидеть интересные и атмосферные фотографии из этих городов, а также ознакомиться с исторической справкой о каждом из них.

Снимки для проекта предоставили южноуральские фотокорреспонденты: Юлия Боровикова, Олег Каргаполов и Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»), Людмила Ковалева («Южноуральская панорама»). Также на стенд попали работы из архива известного фотографа Вячеслава Шишкоедова (1948–2021).

— Цель фотовыставки «Старые города Южного Урала» — побудить зрителя побывать в этих прекрасных городах, проникнуться их историей и традициями, — говорит директор исторического парка Полина Глинских.

— Главное, чтобы зрители увидели уникальность родного края и захотели как можно больше о нем узнать, — поддерживает руководитель отдела проектов медиахолдинга «Гранада Пресс» Екатерина Самойловских. — Сделать это просто: почерпнуть знания о Южном Урале можно в научно-популярном шоу «Говорящие», на страницах «Южноуральской панорамы», «Вечернего Челябинска», «Губернии» и других изданий.

На фотографиях можно увидеть известные достопримечательности южноуральских городов и их окрестностей, например озеро Тургояк в Миассе, медресе «Расулия» в Троицке и храм Казанской иконы Божией Матери в Аше. Кадры дополнены информацией с интересными фактами об этих местах.

Увидеть фотографии городов Челябинской области в парке «Россия — моя история» можно будет на протяжении всего лета.

«Старые города Южного Урала» — совместный проект медиахолдинга «Гранада Пресс» и мультимедийного парка «Россия — моя история».

Возрастное ограничение: 0+

Ранее в парке «Россия — моя история» проходила фотовыставка «Рекорды Парижского полумарафона. Навстречу южноуральскому забегу».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку