Понедельник, 29 Апреля 2024

Города Челябинской области переймут опыт Озерска в комплексном освоении территорий

19.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Глава региона Алексей Текслер посетил с рабочим визитом Озерск, где сегодня отмечают юбилей градообразующего предприятия, встретился с росгвардейцами и осмотрел новостройки

В понедельник, 19 июня, 75 лет исполнилось производственному объединению «Маяк» — первому промышленному предприятию ядерного оружейного комплекса нашей страны. По этому случаю сегодня в Озерске прошли торжественные мероприятия, в которых приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

— ПО «Маяк» — это основное промышленное предприятие «Росатома», которое создавалось для того, чтобы ковать ядерный щит нашей страны, — заявил глава региона. — Сегодня «Маяк» – ведущее предприятие атомной отрасли, успешно решает задачи в части гособоронзаказа и не только. Успешно развивается градообразующее предприятие и сам город.

Вместе с руководителем «Маяка» Андреем Порошиным гости приняли участие в открытии фотовыставки под открытым небом, посвященной 120-летию со дня рождения знаменитого физика Игоря Курчатова.

Как уже сообщала «Губерния», во время посещения Озерска Алексей Текслер посетил 93-ю дивизию войск национальной гвардии, где пообщался с росгвардейцами, которые вскоре отправятся в зону СВО.

— Поговорил с военнослужащими, поставил задачу вернуться домой с Победой, — сказал глава региона. — Я поставил задачу командиру сформировать необходимый перечень вопросов, мы обязательно отработаем.

Губернатор передал военнослужащим нужное оборудование: квадрокоптеры, тепловизоры, смартфоны и аккумуляторы. Также Алексей Текслер осмотрел кинологический городок и ознакомился с материально-техническим оснащением части.

Следующим пунктом рабочего визита губернатора в Озерск стал новый жилой комплекс «Шоколад». На месте старых двухэтажных деревянных домов выросли многоэтажные комфортные дома с безбарьерной средой, детскими и спортивными площадками. 

— Это один из хороших примеров комплексного развития территории, — сказал Алексей Текслер. — У Озерска есть передовой опыт в части комплексного развития территорий, будем его распространять и на другие муниципалитеты.

Сейчас на территории жилого комплекса заканчивается строительство еще одного многоквартирного дома и двухуровневой автостоянки.

Ранее Озерск был признан одним из наиболее благоприятных для проживания городов среднего размера в Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку