Понедельник, 29 Апреля 2024

Средняя концентрация формальдегида в Челябинске и Магнитогорске в мае превысила ПДК. Опасно ли это?

27.06.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова

Экологи объяснили, что в крупных городах содержание веществ в пределах двух ПДК — допустимая норма

Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (это структура Росгидромета) опубликовал очередные данные о загрязнении атмосферного воздуха городов Челябинской области. В целом анализ за май 2023 года показал, что уровней высокого (более 10 ПДК) и экстремально высокого (более 20 ПДК) загрязнения по взвешенным веществам и газовым составляющим не зафиксировано. Но некоторые мелкие отклонения были.

Так, в Челябинске средняя за месяц концентрация формальдегида превысила допустимый норматив в 2,6 раза, а в Магнитогорске – в 1,4 раза. В остальном все нормально. В Златоусте среднемесячная концентрация взвешенных веществ превысила нормативный показатель в 1,5 раза. Наблюдения проводились на девяти стационарных постах в Челябинске, шести постах в Магнитогорске и двух постах в Златоусте. Отбор проб осуществлялся на 25 загрязняющих веществ в Челябинске и Магнитогорске, 14 – в Златоусте.

«Губерния» решила ответить на вопрос, опасно ли превышение средней концентрации формальдегида в Челябинске и Магнитогорске на приведенные выше значения.

— Важно понимать, какое количество вещества считается опасным, — говорит эколог Альфира Сибиркина. — В таком крупном городе, как Челябинск, содержание веществ в пределах двух ПДК — допустимая норма. Порой читаешь комментарии и удивляешься. Многие люди не понимают значений. Статья, например: «Выбросы формальдегида в воздух составили 0,3 ПДК». И в комментариях сразу пишут: «У нас на 30 процентов выбросили больше, чем положено!» На деле же 0,3 ПДК — это от единицы 30 процентов, то есть мы не дошли даже до одного ПДК. Нужно правильно понимать значения, правильно интерпретировать эти цифры.

На пресс-конференции «Соглашение об обмене данными мониторинга окружающей среды в Челябинской области» Альфира Сибиркина ранее обратила внимание и на запах, на который часто жалуются южноуральцы:

— Из веществ, которые распознает система мониторинга, только два не имеют запаха — это угарный и углекислый газы. Все остальное, как и любое вещество, имеет запах. Даже если оно выбрасывается в незначительном количестве, мы его почувствуем. Но далеко не всегда выброс этого вещества несет последствия для человека. Всегда привожу пример: если вы дома почувствуете запах газа, это не означает, что в вашей комнате превышение ПДК в десять раз. Любое вещество имеет запах. Другой вопрос, как мы будем на это реагировать.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку