Понедельник, 29 Апреля 2024

В Кунашакском районе открылась форелевая ферма с инкубаторами

27.06.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: архив «Южноуральской панорамы», автор — Вячеслав Шишкоедов

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Алексея Кобылина, индустриальное рыбоводство – единственная альтернатива, чтобы противостоять такому природному явлению, как маловодные годы. А после модернизации у созданного еще в советское время завода будет возможность увеличить производство как лососевых, так и других видов рыб, а также развивать производство рыбопосадочного материала.

В Челябинской области появилась еще одна форелевая ферма. Производство по выращиванию этой рыбы открыто на базе созданного еще в советские годы рыбозавода «Балык», который расположен в Кунашакском районе.

Этот район, как выяснила «Губерния», обеспечивает около 20 процентов годового регионального рыбного улова. Основу составляло пастбищное рыбоводство, однако в 2020 году в Кунашаке открыли первый небольшой цех по выращиванию осетровых. Сейчас вот реализовали проект в сфере индустриального рыбоводства, где используются системы замкнутого водоснабжения. Это снижает зависимость от сезонности, климатических условий и помогает сохранять объемы производства товарной рыбы.

- Это важный проект, так как развитие рыбохозяйственной отрасли и стабильное обеспечение внутреннего рынка собственной продукцией являются важными задачами для региона, - говорит министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. - Маловодные годы показывают, что индустриальное рыбоводство – единственная альтернатива, чтобы противостоять такому природному явлению.

Министр добавил, что рыбоводческая отрасль поддерживается по программе капексов, ежегодно из областного бюджета на это выделяется более 250 миллионов рублей. Поддержка может оказываться в рамках льготного кредитования, субсидирования НИОКР. Соответственно, есть возможность дальше развивать производство, в том числе и у рыбзавода «Балык» есть такие планы. После модернизации производства будет возможность увеличить производство рыбы, как лососевых, так и других видов рыб, и развивать производство рыбопосадочного материала.

Эти планы подтвердил и учредитель кунашакского рыбозавода Рафкат Нигаматьянов. По его словам, при запуске двух цехов можно выращивать до 100 тонн товарной рыбы. (Сейчас введен в эксплуатацию первый из двух цехов. В декабре запустят второй цех.)

- Также сможем своим коллегам реализовывать личинку форели, - говорит Рафкат Нигаматьянов. - Инкубационные аппараты уже закупили, с будущей недели начнем строительство инкубационного цеха, где будем инкубировать, подращивать и выпускать подрощенную форель в бассейны. Также в ближайшее время планируем в один из бассейнов запустить осетра, в одном у нас уже стерлядь сидит.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку