Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт запустила опрос, решив выяснить, что для жителей региона становится решающим фактором, из-за которого женщина отказывается рожать
Порядка 4,5 миллиона российских женщин в возрасте 20-40 лет не имеют детей. Такие данные привела первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт, отметив, что такую впечатляющую цифру обнародовали на Комиссии Госсовета по социальной политике.
Вице-губернатор запустила у себя в телеграм-канале опрос, спросив: «А как вы думаете, что становится решающим фактором, из-за которого женщина отказывается рожать ребенка?» На данный момент ответили 149 человек.
46 процентов опрошенных считают, что причина в том, что нет стабильной работы и финансовой поддержки. Отсутствие жилищных условий как сдерживающий фактор привели в пример 15 процентов. Сложная обстановка в стране и мире, по мнению 18 процентов, тоже способствует тому, что женщины не решаются заводить детей. Страх за здоровье будущего ребенка как причину выделяют еще 3 процента.
- Сейчас изучают, почему здоровые россиянки не спешат становиться мамами, - отмечает Ирина Гехт. - Для одних определяющим критерием становится материальное обеспечение: женщина старается сделать карьеру, приобрести жилье, получить стабильную зарплату. Другим важно, чтобы на рождение ребенка был согласен его отец или же другие близкие родственники. Третьи откладывают материнство из-за нестабильности окружающего мира.
Первый вице-губернатор отмечает, что это неполный список причин, которые предстоит выяснить и понять, как государство и общество может повлиять на ситуацию. При этом Ирина Гехт добавляет, что в женских консультациях женщин, которые хотят прервать беременность, часто удается убедить сохранить ребенка. А вот в частных клиниках такая работа с беременными, увы, не проводится.
Поделиться
поделиться:
Челябинка Ирина Орлова больше тридцати лет занимается починкой часов. В новом выпуске стрим-шоу «Поутру» она рассказала, как правильно выбирать часы и как обеспечить их долгую работу, а также можно ли восстановить старые советские часовые механизмы и почему не человек выбирает часы, а часы — человека.
https://t.me/chgub
В марте на сцене Молодёжного театра состоится премьера спектакля «Сердце завода» по пьесе Екатерины Гузёмы «Завод и я вместе с ним». Это уникальный проект, посвященный истории Челябинска в годы Великой Отечественной войны, режиссёром которого выступит Игорь Бармасов.
С 1 января 2025 года в России заработала система учета состояния лесного фонда и операций с древесиной ФГИС ЛК.
— Это значит, что вся система лесного хозяйства у нас теперь будет компьютеризирована, начиная от заготовки древесины, подготовки документов, вывоза и дальнейшей реализации. Любой желающий может получить информацию о происхождении любой доски, которая выходит на рынок, — рассказал «Губернии» начальник Департамента лесного хозяйства по УрФО Олег Сандаков.
https://t.me/chgub