Школьников из ДНР и ЛНР познакомят с вузами Челябинской области

08.08.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

На Южном Урале реализуется проект «Университетские смены», с помощью которого подростки знакомятся с высшими учебными заведениями и узнают о возможностях студенческой жизни, а также посещают театры и музеи, лекции и экскурсии. Для участия в «Университетских сменах» в Челябинскую область приезжают дети из других регионов.

В Челябинской области стартовал летний этап всероссийского проекта «Университетские смены», который организуют Российское движение детей и молодежи «Движение первых», Министерство просвещения, Министерство образования и науки.

Школьники, участвующие в проекте, будут посещать лекции и экскурсии, побывают в театрах и музеях, узнают много нового об истории и культуре Южного Урала. Кроме того, они познакомятся с высшими учебными заведениями, в которых, возможно, будут учиться в будущем.

— Профориентационный проект «Университетские смены» позволит тысячам школьников узнать о российских университетах и научных центрах. Благодаря этому проекту путешествия становятся интересными и полезными, — считает председатель правления «Движения первых» Григорий Гуров.

Каждая смена длится десять дней и состоит из нескольких блоков: образовательного, культурно-просветительского и спортивного. Смены организованы в самом Челябинске и в детских загородных лагерях других муниципалитетов области. В них примут участие школьники не только из Челябинской области, но и из ДНР и ЛНР. Кроме того, некоторые южноуральские школьники отправились по «Университетским сменам» в Рязань, Смоленск и Уфу.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова поддержала новый закон, вновь делающий трудовое воспитание неотъемлемой частью школьной программы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:08 На Южном Урале ожидается настоящее майское тепло до 23 градусов

В Челябинской области на неделе с 4 по 10 мая заметно потеплеет. После прохладных и дождливых выходных в регион придут теплые воздушные массы и температура начнет быстро расти.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:29 В Челябинске прошли финальные матчи Офицерской хоккейной лиги

В воскресенье, 3 мая, на ледовой арене «Трактор» в Челябинске прошли финальные матчи отборочного регионального этапа Всероссийского чемпионата Офицерской хоккейной лиги. В заключительных играх дивизионов «Дебютант 1» и «Любитель 1» команды показали напряженный и зрелищный хоккей.

— Это был настоящий спортивный праздник, который показывает, что правоохранители нашего региона не только умеют выполнять свой долг, но и могут своим примером показать следующим поколениям, как надо проводить досуг, как надо быть вместе, как надо быть едиными, — заявил начальник ГУФСИН РФ по Челябинской области Игорь Третьяков.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:10 Красочные карпы кои вернулись в пруд Челябинского зоопарка

После зимовки в декоративный пруд в Челябинском зоопарке вернулись полюбившиеся посетителям японские карпы кои. В зоопарке отмечают, что наблюдение за этими рыбами помогает расслабиться и создает атмосферу умиротворения.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку