Вторник, 30 Апреля 2024

Очередной этап обучения помощников фельдшера стартует в Челябинской области

03.10.2023 Корреспондент: Павел Владимиров Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

Младших медсестер начнут обучать в октябре. «Губерния» узнала, кто может записаться на курсы. Кандидатов отбирают из территорий региона, в которых наблюдается дефицит фельдшеров.

В Челябинской области начинается обучение третьего потока младших медсестер, или помощников фельдшера. Об этом в личном телеграм-канале сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

В этом году в Челябинской области уже выпустили два потока младших медсестер. 41 специалист, помощники фельдшера, уже приступили к работе. Многие из них с высшим или средним специальным образованием и опытом работы в разных отраслях. Но их объединило желание сменить профессию и помогать людям.

Как рассказала первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт, кандидатов набирают в территориях, где есть дефицит фельдшеров. Обучение проходит на базе Челябинского медицинского колледжа.

— Сейчас мы продолжаем обучать наших помощников фельдшера. Третий поток обучения стартует уже в этом месяце, — отметила первый вице-губернатор.

Напомним, на Южном Урале в системе здравоохранения средний возраст врачей – 45,3, а среднего медперсонала – 44,5. Такие данные ранее привела первый вице-губернатор Ирина Гехт. Она считает, что программы, которые должны помочь молодым медикам (а также педагогам) остаться в профессии, нуждаются в доработке. В том числе стоит пересмотреть размеры компенсации на приобретение жилья. (В Челябинской области реализуются программы «Земский учитель», «Земский врач», «Земский фельдшер», «Земский тренер». По таким программам молодые специалисты после учебы в вузах могут вернуться в родное село. Однако эксперты считают, что стоит пересмотреть размеры компенсации на приобретение жилья, ведь цены на недвижимость за последние три года ощутимо выросли.)


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку