Четверг, 23 Июля 2026

Челябинские врачи получат премию имени легендарного хирурга-подпольщика

04.10.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: министерство здравоохранения Челябинской области

На Южном Урале учредили премию для врачей имени легендарного хирурга Георгия Синякова, который делал операции пленным в фашистском концлагере

В Челябинской области учредили премию для медицинских работников, оказывающих хирургическую и высокотехнологичную помощь военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Соответствующее постановление подписал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Премия названа в честь Георгия Федоровича Синякова (1903–1978), который спас тысячи пленных в фашистском концлагере в Кюстрине (Польша) во время Великой Отечественной войны. Георгий Синяков работал хирургом в лагерном лазарете и проводил операции не только узникам концлагеря, но и немцам. За это он получал усиленный паек, которым делился с ранеными. Свобода передвижения по лагерю помогала ему вести подпольную деятельность и организовывать побеги пленных. После Победы Георгий Синяков жил и работал в Челябинске.

В этом году премия имени Г. Ф. Синякова достанется пяти лауреатам, каждый из которых получит 50 тысяч рублей. Кандидатов на премию выдвинут медицинские учреждения Челябинской области. Список претендентов должен быть подготовлен до 25 октября, а лауреаты будут определены до 1 ноября специальной комиссией. После этого состоится вручение премии.

Средства на вручение премии выделяются из областного бюджета в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Челябинской области».

Ранее в Челябинске открыли Единый центр поддержки и реабилитации участников СВО.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:32 Челябинский психолог рассказал, страдали ли люди от депрессии в каменном веке

Как переживали душевные травмы наши предки, жившие на Южном Урале в бронзовом и железном веках? К кому они обращались за помощью в моменты отчаяния и как справлялись со стрессом? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал научный сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала и практикующий психолог Алексей Туев.

16:29 В Челябинске появится новая трамвайная ветка от вокзала до улицы Гагарина

В Челябинске стартует проектирование трамвайной линии, которая протянется от железнодорожного вокзала до улицы Гагарина, свяжет Советский и Ленинский районы и станет важной составной частью масштабного проекта метротрама — одного из главных инфраструктурных проектов всего региона. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте городской администрации.

15:42 Молодые архитекторы из Челябинска отличились на конкурсе проектов школы мечты

В Пятигорске назвали победителей III Всероссийского конкурса дизайн-проектов «Школа мечты». В двух номинациях отличились молодые архитекторы из Челябинска.

Возврат к списку