Участники Всероссийской студенческой стройки в Озерске переезжают на Южный Урал

04.10.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск» (1), Лев Кириллов, пресс-служба Озерского городского округа (2)

В этом году на всероссийской стройке «Мирный атом» в Озерске трудились студенты из 26 регионов. Командир южноуральских студотрядовцев Юрий Болдырев объяснил, почему Челябинская область может гордиться этим масштабным и длительным проектом.

В среду, 4 октября, гостем «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» стал руководитель штаба Челябинского регионального отделения Российских студенческих отрядов Юрий Болдырев. Он рассказал, где этим летом трудились южноуральские студенты и как их опыт помог облегчить жизнь людей на Донбассе.

Юрий Болдырев отмечает, что у студентов растет интерес к участию в студенческих отрядах. Причем интерес этот отмечается у студентов не только высших учебных заведений, но и средних профессиональных.

— У ряда колледжей и техникумов уже есть запрос на создание не одного отряда, а на открытие полноценных штабов, — говорит гость. — Очень приятно, что руководители образовательных организаций вовлечены в этот процесс. Они видят запрос работодателей, видят запрос студентов на качественный труд, на адекватную оплату этого труда и конечно же, на досуг.

По словам Юрия Болдырева, Челябинская область может гордиться самым масштабным проектом, в котором принимают участие студенческие отряды со всей страны.

— Всероссийская студенческая стройка «Мирный атом» в Озерске идет уже десятый год, в современной России ни один трудовой проект еще не длился так долго в одном месте. А в последние три года это самая крупная стройка в стране, — рассказывает Юрий Болдырев. — Студенты в первую очередь заняты на ремонтных и восстановительных работах. Понятно, что на огромном предприятии, которое недавно отметило 75-летний юбилей, есть что строить и ремонтировать. Также студенты работали в столовых и на комбинатах питания, а студенты-медики — в профилактории.

В этом году в Озерск приезжали студенты из 26 регионов. Как говорит Юрий Болдырев, после участия в таких крупных мероприятиях некоторые ребята после окончания учебы приезжают работать именно в Челябинскую область.

С началом СВО у работодателей увеличились запросы рабочей силы по целому ряду направлений. Многие решили привлечь к работе студентов.

— Особенно яркий запрос я бы отметил в направлении сельского хозяйства, — говорит Юрий Болдырев. — Этой весной Российские студенческие отряды смогли подготовить порядка тысячи трактористов, потому что рабочих рук для уборки урожая не хватало.

В 2022 году семь челябинских студентов в составе межрегионального отряда участвовали в восстановлении мемориального комплекса «Саур-Могила» в ДНР. В этом году на территории трех новых регионов из четырех были открыты региональные отделения Российских студенческих отрядов, поэтому этим летом челябинские студотрядовцы занимались передачей опыта.

— Я лично был на открытии регионального отделения в Луганске и рассказывал о нашем опыте местным ребятам, — рассказывает Юрий Болдырев. — Важно возвращать их к нормальной, правильной, мирной жизни. Также мы привлекали ребят с новых территорий работать на своих объектах, проводили социальные акции. К примеру, ребята, приехавшие к нам в феврале для участия в добровольческой акции «Уральский десант» из ДНР и Запорожской области, побывали в Ашинском, Нязепетровском и других районах Челябинской области. А вернувшись домой, они сделали у себя аналогичную акцию «Мирный десант» и помогали жителям маленьких поселков, деревень.

Запись «Большой редакции» с Юрием Болдыревым доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Ранее стало известно, что фильм о восстановлении «Саур-Могилы» увидят больше тысячи южноуральских студентов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:16 Благоустройство в Челябинской области формирует экосистему для человека

По словам депутата Госдумы от Челябинской области Владимира Павлова, благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» благоустройство на Южном Урале перестает быть просто фоном для передвижения между работой и домом. Оно становится инструментом социального развития и формирования региональной идентичности. Как вовлечение жителей отражается на качестве благоустройства, попытались понять участники Экспертного клуба Челябинской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:22 Лампады с частицей Вечного огня из Москвы доставят ветеранам Челябинской области

У стен Кремля в Москве стартовала международная акция «Огонь Памяти». От Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата представители президентского движения «Народный фронт» зажгли лампады — символ памяти о павших и воинской доблести тех, кто добился Победы. К празднику 9 Мая лампады доставят в 71 регион России, включая Челябинскую область, и в 14 стран мира.  Частички священного пламени также отправятся на передовую — к участникам специальной военной операции.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:11 В Кусинском округе вновь зажгли отреставрированный «Вечный огонь»

В селе Медведевка Челябинской области в память о местных жителях, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны, прошла церемония зажжения «Вечного огня». Ремонт обелиска под ним начался еще в 2025 году, и тогда же была приобретена бронзовая звезда и устройство с запальником.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку