Челябинский ректор на отдыхе открыл древнее поселение с изделиями из хрусталя

23.10.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Челябинские археологи довольны: в этом году им удалось обнаружить сразу два укрепленных поселения Страны городов, существовавшей на Южном Урале в бронзовом веке. Среди других интересных находок — загадочный Дом мертвых, где могли храниться тела умерших, и стоянка каменного века, до недавнего времени скрывавшаяся под водой.

Археологический сезон на Южном Урале еще не завершен: раскопки будут продолжаться до первого снега. Тем не менее археологи уже начинают подводить итоги и определять важнейшие открытия, сделанные в этом году. О том, что нового о прошлом Южного Урала удалось обнаружить археологам Челябинского государственного университета, в стрим-шоу «Поутру» рассказала директор центра изучения проблем природы и человека Елена Куприянова.

Главные исследования южноуральских археологов связаны с изучением укрепленных поселений синташтинской культуры бронзового века, самое известное из которых — Аркаим.

— В обществе есть мнение что Аркаим у нас такой единственный и неповторимый, но еще в конце 1980-х — начале 1990-х было открыто около 20 подобных поселений, — говорит Елена Куприянова. — Находятся эти поселения в основном в Челябинской области. Их назвали «Страной городов», но это скорее поэтическое название, ведь это не города в буквальном смысле. Неукрепленных поселений того времени в Челябинской области сотни, они есть вдоль практически всех рек. А укрепленные поселения в то время представляли собой административные центры, где были сосредоточены технологии и проживала привилегированная часть населения.

В музее заповедника «Аркаим» представлены экспонаты со многих мест раскопок. Посетители могут увидеть собирательный образ поселения бронзового века.

— Сам Аркаим ничем не отличается от других поселений «Страны городов», — подчеркивает гостья. — Но у него относительно хорошая сохранность, и там значительно большую площадь раскопали. Остальные поселения, можно сказать, берегут.

По словам Елены Куприяновой, Аркаим и другие поселения так долго не обнаруживали, потому что с земли их почти невозможно разглядеть. Увидеть их стало возможным только с началом применения методов аэрофото- и космосъемки. Именно так в этом году было открыто одно из ранее неизвестных укрепленных поселений. Как уже сообщала «Губерния», это поселение было открыто в Варненском районе. За одним открытием последовало другое — новое поселение нашли в Верхнеуральском районе.

— То, что вот этим летом было открыто два поселения, — такого уже 15 лет не происходило, — говорит Елена Куприянова. — Это действительно для нас большой прорыв. Что интересно, они были открыты именно на той территории, где существовало какое-то белое пятно, и археологи давно подозревали, что там должно что-то быть.

Археологи ЧелГУ уже много лет ведут исследования возле села Степного в Пластовском районе, где было найдено поселение и могильник. Одним из главных открытий этого года стало обнаружение так называемого Дома мертвых — здания, возле стены которого снаружи было обнаружено погребение ребенка, а внутри — погребение взрослого человека непонятной культурной принадлежности. Этот человек был похоронен не по тому обряду, что практиковали жители «Страны городов». Что это за здание и кем был этот человек, еще предстоит установить, но догадки у специалистов уже есть.

— У ранних индоевропейских народов, даже у славян, тела тех, кто умирал зимой, клали в специальном помещении, а потом с наступлением тепла закапывали по соответствующим ритуалам в могильниках, — рассказывает Елена Куприянова. — Возможно, найденное здание как раз и предназначалось для хранения тел умерших. Что касается погребенного мужчины, он мог быть представителем сейминско-турбинской культуры — это были древние металлурги, которые практически не оставили после себя поселений, но распространили свой металл по широкой территории Евразии.

Современные археологи очень аккуратно подходят к раскопкам. В царской России одна из экспедиций за год раскопала 4 000 курганов, а сейчас археологи раскапывают максимум один курган за сезон.

— Сейчас у археологов такой период — этап осмысления, — говорит гостья. — Раньше у них была задача составить общее представление, а сейчас применяется более скрупулезная методика исследования. Мы подходим индивидуально к каждому погребенному. Также мы заново исследуем уже открытые археологические памятники с помощью новых технологий. Очень хорошие результаты дает использование дронов. Казалось бы, уже все открыто, но каждый год мы находим что-то новое.

Челябинская область хранит еще множество археологических тайн. Открытия могут совершаться даже случайно.

— Одно из последних наших открытий — очень интересная стоянка каменного века, — рассказывает Елена Куприянова. — Открыть ее помог ректор нашего университета Сергей Таскаев. После отдыха с семьей на одном из озер Челябинской области он сообщил нам, что заметил там необычные камни. Спустя некоторое время мы приехали на место и заметили на озере островок, который появился из-за снижения уровня воды. На нем мы нашли целую россыпь изделий древних людей: шикарные орудия, наконечники стрел их хрусталя и многое другое.

Другими гостями этого выпуска шоу «Поутру» стали марафонец Дмитрий Марьянов и IT-специалист Никита Тахиров.

Посмотреть этот выпуск шоу «Поутру» можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих выпусков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:50 В Магнитогорске провели парад для участницы Великой Отечественной войны

Для 101-летнего ветерана Великой Отечественной войны Любови Грикинер в Магнитогорске устроили отдельное праздничное шествие. Перед ее домом строем прошли воспитанники военно‑патриотического клуба школы № 63, юнармейцы и студенты Уральского гуманитарного колледжа. Юные артисты исполнили песни военных лет, среди которых была любимая ветераном «Катюша». Финальную песню «День Победы» пели уже все вместе — школьники, студенты, ветераны и жители, которые подошли на звуки музыки.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

07:47 Пелагея выступила в Челябинске в День Победы, несмотря на резкое похолодание

Вечером 9 мая в Челябинске состоялся вечерний концерт «Танкоград: наследники Победы», хедлайнером которого стала певица Пелагея. Несмотря на резкое похолодание, челябинцы дождались выступления артистки. Позже певица призналась, что выступать было непросто из‑за сильного ветра, но она была тронута поддержкой публики.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

19:16 Президент России наградил челябинскую медсестру за самоотверженность

Глава государства Владимир Путин накануне подписал указ о награждении старшей медсестры кардиологического отделения клиники Южно-Уральского государственного медуниверситета Олеси Гавриловой медалью Луки Крымского. Государственную награду медик получит «за высокий профессионализм и самоотверженность при оказании медицинской помощи в экстремальных условиях».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку