Понедельник, 29 Апреля 2024

Челябинский ректор на отдыхе открыл древнее поселение с изделиями из хрусталя

23.10.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Челябинские археологи довольны: в этом году им удалось обнаружить сразу два укрепленных поселения Страны городов, существовавшей на Южном Урале в бронзовом веке. Среди других интересных находок — загадочный Дом мертвых, где могли храниться тела умерших, и стоянка каменного века, до недавнего времени скрывавшаяся под водой.

Археологический сезон на Южном Урале еще не завершен: раскопки будут продолжаться до первого снега. Тем не менее археологи уже начинают подводить итоги и определять важнейшие открытия, сделанные в этом году. О том, что нового о прошлом Южного Урала удалось обнаружить археологам Челябинского государственного университета, в стрим-шоу «Поутру» рассказала директор центра изучения проблем природы и человека Елена Куприянова.

Главные исследования южноуральских археологов связаны с изучением укрепленных поселений синташтинской культуры бронзового века, самое известное из которых — Аркаим.

— В обществе есть мнение что Аркаим у нас такой единственный и неповторимый, но еще в конце 1980-х — начале 1990-х было открыто около 20 подобных поселений, — говорит Елена Куприянова. — Находятся эти поселения в основном в Челябинской области. Их назвали «Страной городов», но это скорее поэтическое название, ведь это не города в буквальном смысле. Неукрепленных поселений того времени в Челябинской области сотни, они есть вдоль практически всех рек. А укрепленные поселения в то время представляли собой административные центры, где были сосредоточены технологии и проживала привилегированная часть населения.

В музее заповедника «Аркаим» представлены экспонаты со многих мест раскопок. Посетители могут увидеть собирательный образ поселения бронзового века.

— Сам Аркаим ничем не отличается от других поселений «Страны городов», — подчеркивает гостья. — Но у него относительно хорошая сохранность, и там значительно большую площадь раскопали. Остальные поселения, можно сказать, берегут.

По словам Елены Куприяновой, Аркаим и другие поселения так долго не обнаруживали, потому что с земли их почти невозможно разглядеть. Увидеть их стало возможным только с началом применения методов аэрофото- и космосъемки. Именно так в этом году было открыто одно из ранее неизвестных укрепленных поселений. Как уже сообщала «Губерния», это поселение было открыто в Варненском районе. За одним открытием последовало другое — новое поселение нашли в Верхнеуральском районе.

— То, что вот этим летом было открыто два поселения, — такого уже 15 лет не происходило, — говорит Елена Куприянова. — Это действительно для нас большой прорыв. Что интересно, они были открыты именно на той территории, где существовало какое-то белое пятно, и археологи давно подозревали, что там должно что-то быть.

Археологи ЧелГУ уже много лет ведут исследования возле села Степного в Пластовском районе, где было найдено поселение и могильник. Одним из главных открытий этого года стало обнаружение так называемого Дома мертвых — здания, возле стены которого снаружи было обнаружено погребение ребенка, а внутри — погребение взрослого человека непонятной культурной принадлежности. Этот человек был похоронен не по тому обряду, что практиковали жители «Страны городов». Что это за здание и кем был этот человек, еще предстоит установить, но догадки у специалистов уже есть.

— У ранних индоевропейских народов, даже у славян, тела тех, кто умирал зимой, клали в специальном помещении, а потом с наступлением тепла закапывали по соответствующим ритуалам в могильниках, — рассказывает Елена Куприянова. — Возможно, найденное здание как раз и предназначалось для хранения тел умерших. Что касается погребенного мужчины, он мог быть представителем сейминско-турбинской культуры — это были древние металлурги, которые практически не оставили после себя поселений, но распространили свой металл по широкой территории Евразии.

Современные археологи очень аккуратно подходят к раскопкам. В царской России одна из экспедиций за год раскопала 4 000 курганов, а сейчас археологи раскапывают максимум один курган за сезон.

— Сейчас у археологов такой период — этап осмысления, — говорит гостья. — Раньше у них была задача составить общее представление, а сейчас применяется более скрупулезная методика исследования. Мы подходим индивидуально к каждому погребенному. Также мы заново исследуем уже открытые археологические памятники с помощью новых технологий. Очень хорошие результаты дает использование дронов. Казалось бы, уже все открыто, но каждый год мы находим что-то новое.

Челябинская область хранит еще множество археологических тайн. Открытия могут совершаться даже случайно.

— Одно из последних наших открытий — очень интересная стоянка каменного века, — рассказывает Елена Куприянова. — Открыть ее помог ректор нашего университета Сергей Таскаев. После отдыха с семьей на одном из озер Челябинской области он сообщил нам, что заметил там необычные камни. Спустя некоторое время мы приехали на место и заметили на озере островок, который появился из-за снижения уровня воды. На нем мы нашли целую россыпь изделий древних людей: шикарные орудия, наконечники стрел их хрусталя и многое другое.

Другими гостями этого выпуска шоу «Поутру» стали марафонец Дмитрий Марьянов и IT-специалист Никита Тахиров.

Посмотреть этот выпуск шоу «Поутру» можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих выпусков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку