Понедельник, 29 Апреля 2024

В Каслинском районе задержали подозреваемого в незаконной охоте на лосей

25.10.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

Полицейские изъяли у местного жителя фрагмент шкуры лося, мясо, ружье и патроны. Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Каслинские охотники сообщили в полицию, что возле села Маук уже после окончания сезона охоты были застрелены два лося. По оценке специалистов, причиненный ущерб составил 160 тысяч рублей.

Вскоре полицейским удалось определить и задержать подозреваемого в незаконной охоте на лосей. Им оказался местный, ранее не судимый житель 37 лет. В его доме полицейские нашли фрагмент шкуры лося, мясо, ружье и патроны.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 258 Уголовного кодекса («Незаконная охота»). Максимальное наказание, которое может грозить мужчине, — два года лишения свободы. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, что охота на лося разрешена только в определенные сроки и на определенных территориях, а также требует наличия соответствующего разрешения. Кстати, с 1 января 2024 года прием заявлений в электронном виде на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов от физических лиц будет организован через портал «Госуслуги».

Ранее челябинские экологи выступили с инициативой создания в Челябинской области аппарата уполномоченного по правам животных.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку