Понедельник, 29 Апреля 2024

Эксперты разработали мастер-план обновления челябинского музея-заповедника

25.10.2023 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

На «Аркаиме» будет воссоздан ипподром и начнут проводиться гонки на колесницах

В музее-заповеднике «Аркаим» планируется создание комфортной инфраструктуры не только для туристов, но и для специалистов, занимающихся изучением объектов древней цивилизации, — разработан мастер-план до 2035 года. Герои нового выпуска подкаста «Так культурно» медиахолдинга «Гранада Пресс» обсудили, что в нем учли и почему преобразования нельзя откладывать.

— Только в дни летнего солнцестояния мы принимаем 5–7 тысяч гостей. Сейчас Аркаим может вместить максимум 1,5 тысячи людей, и на это количество рассчитана вся инфраструктура, — отмечает директор музея-заповедника Валерий Волик. — Когда люди уезжают, нам приходится приводить в порядок не только территорию музея, но и прилегающие территории.

Эти 1,5 тысячи туристов живут в разных условиях: в гостиницах и домиках, палаточном лагере и вагончиках времен СССР. Мастер-план предлагает заменить эти конструкции модульными жилыми комплексами со всеми удобствами и создать комфортную зону для кемпинга.

— Нижний лагерь будет разделен на две функциональные зоны: индивидуального проживания в отдельных двух- и четырехместных номерах и палаточный лагерь, — уточняет гендиректор Центра проектного развития Максим Мельников. — В номерах будут санузел, холодильник, можно будет приготовить завтрак. Во второй зоне будут питчи для комфортной установки палаток, к ним подведут электричество для зарядки устройств. В общем визит-центре лагеря установят санитарный модуль.

Центр проектного развития также поможет «Аркаиму» развести потоки туристов, снизив антропогенную нагрузку на его объекты. Организованный отдых поможет разобраться с мусором, обустроить очистные сооружения, а значит, и туалеты с душевыми.

— Мастер-план глобально выполняет функцию стратегического документа, который определяет развитие территории вплоть до 2035 года, — поясняет Максим Мельников. — При его разработке были учтены инфраструктура, земельно-имущественные отношения, сервисное обслуживание территории и так далее.

На Аркаиме соседствуют несколько собственников разного уровня. Земля музея-заповедника относится региональная. Рядом федеральная территория ЧелГУ. Все это граничит с зоной особо охраняемой природной территории филиала Ильменского заповедника.

— Мы ведем переговоры с федеральным Минобрнауки, чтобы обустроить специальную тропу до самого городища и помочь музею начать раскопки на этой территории, закрыть отдельные участки специальными навесами от осадков, чтобы можно было начинать археологическую деятельность, — говорит руководитель Центра проектного развития.

Разработчики мастер-плана опирались на аналитическое исследование, полученное на основе масштабных интернет-опросов, консультации экспертов, анализ проблем туристического места.

— Сегодня музей занимается расширением сценариев пребывания на его территории. И мы готовы активно помогать, так как чем больше разнообразных вещей человек сможет там сделать, тем лучше. В одной из функциональных зон предусмотрено воссоздание небольшого ипподрома и организация гонок на колеснице. Нужно сделать колесничный пробег «Челябинск — Аркаим», — резюмирует Максим Мельников.

Разработчики также предлагают организовать на территории для гостей арт-галерею, кафе, детский парк и другие объекты.

— Все изменения внедряются крайне экологично во всех смыслах слова. Привлечение большего количества людей сделает «Аркаим» еще притягательнее, — отмечает замдиректора музея-заповедника Илья Коломейский.

Подкаст можно послушать здесь: «Гранада ТВ», Castbox, «Яндекс.Музыка», «Google Подкасты», «Саундстрим», Apple Podcasts.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку