Понедельник, 29 Апреля 2024

«Кто работает, тот и заметен»: южноуральские эксперты объяснили, почему Россия оказалась в центре мирового внимания

27.10.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Россия регулярно выходит на первый план в мировом информационном пространстве. В одних странах на Россию смотрят со страхом и завистью, в других — с надеждой и заинтересованностью. Члены «Экспертного клуба Челябинской области» поделились рассуждениями о том, что именно вызывает такое внимание жителей других стран к России и как наша страна может его использовать, чтобы играть справедливую миротворческую роль в мире.

Во всем мире роль России в мировой политике активно обсуждают в СМИ и на интернет-площадках, в ходе парламентских дебатов и избирательных кампаний. Некоторые политики выставляют Россию в качестве объекта запугивания, другие видят в ней пример борьбы за справедливость.

Одним из недавних поводов для обсуждения стали инициативы Владимира Путина, которые он представил на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай». С началом очередного израильско-палестинского вооруженного конфликта, Россия первой призвала враждующие стороны прекратить огонь и вернуться за стол переговоров.

Члены «Экспертного клуба Челябинской области» поделились своими мнениями о том, почему Россия неизменно привлекает внимание общественности по всему миру, справится ли она с ролью глобальной державы и как наша страна может способствовать созданию справедливого мирового порядка.

Член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко объясняет, в чем кроется различие в отношении к России стран Запада и «глобального Юга».

— Огромная территория с мощными кладовыми природных ресурсов, где проживает многонациональная общность сильных духом и волей людей, — такая Россия вызывает трепет и зачастую зависть в странах Запада, — убежден Евгений Савченко. — Там осознают потенциал российского государства, обладающего всем необходимым для обеспечения своей безопасности. В силу своей самодостаточности Россия не имеет мотивов для захватнических войн. И это вдохновляет народы стран, вкусившие горькие плоды двуликой западной цивилизации, к сотрудничеству с нами, не опасаясь за потерю своей суверенности. Потому все более активно развивается сотрудничество России со странами Азии, Латинской Америки и Африки. В этих условиях не удивительно, что сегодня наша страна — наиболее обсуждаемая в мировом информационном пространстве. Кто работает, тот и заметен. 

Председатель Совета Урало-Сибирского Дома Знаний, член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», член Общественной палаты Челябинской области Елена Скорнякова отмечает, что успехи России вызывают значительное противодействие.

— Никогда, даже в самые трудные времена, наша страна не опускалась до регионального статуса, как бы этого ни хотелось политикам государств-антагонистов России, — считает Елена Скорнякова. — Время иллюзий прошло. Россия «сосредоточилась» и во главе с сильным лидером целенаправленно и уверенно укрепляет свое влияние на стратегически важных политических, военных и экономических рубежах. Оппонентам такого стремительного укрепления все труднее придумывать и озвучивать «возражающие» аргументы. Тем не менее опасения по поводу столь стремительных успехов России подстегивают геополитических террористов к использованию самых опасных и неприемлемых способов воспрепятствования тому, что получается у нашей страны лучше всего — быть сильной и справедливой! Будем же начеку!

На протяжении всей истории Россия добивалась установления более справедливого мирового порядка, напоминает председатель Общественного совета при правительстве Челябинской области Вячеслав Скворцов.

— Наша страна обладает огромным опытом ведения боевых действий, лучшим вооружением, в том числе и ядерным. При этом Россия имеет массу возможностей не только для защиты, но и для сотрудничества с другими странами, — говорит он. — Россия неоднократно доказывала свою непобедимость, но никогда не была агрессивной, не порабощала другие народы, а освобождала. При любой власти и строе наша страна отстаивала принципы независимости и самоопределения наций и народов, в интересах мира жертвовала собственными интересами. Десятки стран благодаря России получили независимость и государственность. Мир обязан России. Основа российского мировоззрения и силы — справедливость и православие, взаимодействующее с другими позитивными религиями мира. Мы должны постоянно напоминать миру о вкладе советского народа в освобождение Европы от фашизма. Россия всегда будет играть ключевую справедливую миротворческую роль в мире.

Ранее челябинские эксперты рассказали, как распознать и разоблачить ложные идеи, использующиеся для искажения истории России.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку