Понедельник, 29 Апреля 2024

Проект «Советская квартира» возвращает челябинцев в светлое прошлое

10.11.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В фондах Центра историко-культурного наследия Челябинска хранится большое количество предметов быта из советского прошлого. Главный хранитель фондов центра Галия Малоушкина в шоу «Поутру» рассказала о проекте «Советская квартира», который вызывает прилив ностальгии у старшего поколения и большой интерес у молодежи, а также о новой выставке «Лицом к покупателю», посвященной истории упаковки.

Центр Историко-культурного наследия Челябинска занимается охраной памятников истории и культуры, а также сохраняет вещи, рассказывающие об истории города и страны. Подробнее об этих предметах и чувствах, которые они вызывают у посетителей, в пятницу, 10 ноября, в прямом эфире стрим-шоу «Поутру» рассказала главный хранитель фондов Центра историко-культурного наследия Челябинска, историк и искусствовед Галия Малоушкина.

С 2015 года у Центра существует проект «Открытые фонды», который чаще называют «Советская квартира». По словам Галии Малоушкиной, этот проект пользуется огромной популярностью среди молодежи. Но люди, заставшие советское время, реагируют на экспозицию с особыми эмоциями.

— Наша книга отзывов содержит настоящие панегирики, — говорит гостья. — Люди благодарят за то, что смогли вернуться в детство, в свое светлое прошлое. И еще они благодарят за то, что их дети и внуки могут увидеть, как они жили. Каждая эпоха, каждая цивилизация себя позиционирует в вещах. И в них же отражается. Поэтому вещи — это те самые сосуды ностальгии.

В последнее время ностальгия по советскому времени широко распространилась в обществе. Например, в России открываются музеи социалистического быта, а многие бренды позиционируют свои продукты как те самые, что были в СССР, переиначенные советские лозунги активно используются в рекламе. 

— Это имеет непосредственное отношение к нашей психологии, — объясняет Галия Малоушкина. — Ностальгия как культурное явление — феномен, возникающий в обществе, которое переживает геполитические катастрофы, которыми двадцатый век был богат. Чтобы человек мог это все пережить, ему нужны психологические механизмы адаптации. Один из них — ностальгия по замечательным добрым временам.

Галия Малоушкина отмечает, что, говоря о жизни в СССР, люди обычно вспоминают «золотое» время с 60-х по 80-е годы, когда общество не переживало мощных потрясений.

— Когда мы обращаемся к истории этого времени, мы имеем дело с тремя мифами, — рассказывает гостья. — Первый миф — что СССР был самым могучим государством с непререкаемым авторитетом на международной арене. Второй миф — о благополучии, о том, что экономика развивалась, продукты были вкусными. И третий миф, очень важный, — это миф об отношениях. Нам не хватает тех отношений, которые были в Советском Союзе. Отношений, когда тебе могли прийти на помощь абсолютно бескорыстно. Когда ты себя ощущал не столько личностью и индивидуальностью, сколько членом какого-то сообщества, коллектива. 

С течением времени плохие события стираются из памяти, поэтому воспоминания о жизни в Советском Союзе неизбежно искажаются.

— Наши ностальгические воспоминания всегда лиричны, мы всегда помним хорошее. А ведь были и сложности, было много чего, о чем вспоминать просто не хочется, — говорит Галия Малоушкина. — Но за прошествием некоторого времени, мы, которые жили в СССР, помним о нем только хорошее. А у тех, кто родился позже, поэтому формируется миф, что СССР был просто государством всеобщего благоденствия.

Недавно в Центре Историко-культурного наследия Челябинска открылась выставка «Лицом к покупателю», посвященная истории отечественной упаковки с конца XIX века и до 1990-х годов. Галия Малоушкина принесла в студию шоу «Поутру» несколько экспонатов. 

— Вот посмотрите, какая тушь для ресниц, — показывает она. — Тут сохранилась страшно неудобная кисточка. Дело в том, что этой тушью красили не только ресницы, но и брови. Благодаря этой туши можно было достичь абсолютно нереальной длины и густоты ресниц. Но это все было до первого дождя. Если на глаз попадала вода, слезы лились рекой. А это — тот самый чай «со слоном», настоящий, стоимостью 95 копеек. А вот одноразовый чайный пакетик.

Многие экспонаты этой выставки имеют непосредственное отношение к Челябинску, например набор кухонной утвари, изготавливавшийся на автомеханическом заводе. Кстати, большая часть вещей в фондах Центра Историко-культурного наследия Челябинска — то, что принесли сами челябинцы.

— Нам порой приносят достаточно редкие вещи, — рассказывает Галия Малоушкина. — Самый редкий экспонат — это, наверное, жестяная упаковка от карамели кондитерской фабрики П. М. Высоцкого и К. К. Полякова, которая находилась в Челябинске до 1917 года. У нас очень много действующих вещей, напимер сифон — аппарат для газирования воды. Или часы, произведенные на челябинском заводе «Молния».  Между прочим, качество этих часов было очень высоким: именно «Молнии» было поручено выпускать часы к Олимпиаде-80. У нас есть очень редкий экземпляр — часы 60-х годов, которые называются «Льдинка» 60-е годы.

Другими гостями этого выпуска шоу «Поутру» стали коллекционер старинных игрушек Марина Белякова и преподаватель кафедры народного вокала ЮУРГИИ Ильдус Крымгужин.

Посмотреть этот выпуск шоу «Поутру» можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих выпусков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку