Понедельник, 29 Апреля 2024

Плата за капремонт в Челябинской области вырастет на пять процентов: приводим пример

16.11.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

С 1 января 2024 года установлен новый минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Челябинской области на один квадратный метр. К примеру, если за однокомнатную квартиру площадью 35 квадратных метров сейчас начисляют 392 рубля, то будут — 413 рублей.

Тарифы на услуги ЖКХ растут, взносы за капремонт — не исключение. Известно, что с 1 января 2024 года в Челябинской области такая плата поднимется до пяти процентов.

Как выяснила «Губерния», минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Челябинской области на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме на 2024 год установлен в размере 11,80 рубля. К примеру, если за однокомнатную квартиру площадью 35 квадратных метров сейчас начисляют 392 рубля, то будут — 413 рублей.

Квитанции с новой платой южноуральцы получат уже в феврале (за январь).

Ранее мы рассказывали, что в Челябинской области после обучения и экзаменовки жителей, которые пожелали на общественных началах взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими компаниями и отстаивать права южноуральцев на качественные жилищно-коммунальные услуги, удостоверения жилищного инспектора получили 12 человек. «Губерния» узнала, как проходило обучение будущих помощников ГЖИ на общественных началах, чем будут заниматься жилищные инспекторы, почему они решили добровольно взять на себя непростые обязанности посредников между управляйками и жильцами многоэтажек и как будет выстраиваться их взаимодействие с ГЖИ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку