Понедельник, 29 Апреля 2024

«Южуралзолото» начинает открытую продажу своих акций

21.11.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Иван Карлышев, АО «ЮГК»

Ценные бумаги самого крупного производителя золота в России в скором времени смогут приобрести все желающие

В начале этого месяца ПАО «Южуралзолото Группа Компаний» (ЮГК) — самое большое золотодобывающее предприятие в стране — объявило о намерении впервые публично разместить свои акции на фондовом рынке, другими словами, провести IPO (Initial Public Offering).

Предприятие продаст примерно пять процентов своих ценных бумаг. Полученные в результате средства оно использует для увеличения объемов производства. Инвесторы также получат свою выгоду в виде дивидендов.

Президент ПАО «Южуралзолото», депутат Законодательного собрания Челябинской области Константина Струкова, в интервью «Комсомольской правде» выразил убежденность в том, что вывод акций ЮГК на биржу будет способствовать развитию компании: этот шаг продемонстрирует сильные финансовые показатели бизнеса и уверенность в их дальнейшем росте. Кроме того, IPO поможет рассказать об успешном развитии бизнеса большему числу инвесторов, снизить долговую нагрузку и сделать структуру акционеров более разнообразной.

Ранее IPO провели другие крупные предприятия Челябинской области, включая ММК, ЧТПЗ, завод «Профнастил», Ашинский метзавод и другие. А этой осенью сразу несколько крупнейших российских компаний заявили о своем решении провести IPO. По мнению инвестиционного советника Игоря Файнмана, для первичного размещения акций выбрано очень подходящее время: большие капиталы возвращаются в Россию, поэтому инвесторы ищут возможности для их размещения. Он считает, что цена, по которой «Южуралзолото» будет размещать свои акции, соответствует выводам о стоимости предприятия, ранее сделанным независимыми экспертами.

Стоимость акций «Южуралзолота» в ходе IPO составляет от 55 до 60 копеек за акцию, а капитализация оценивается от 110 до 120 миллиардов рублей. Ведущие российские брокеры уже принимают заявки на IPO компании «Южуралзолото» от инвесторов. Ими могут быть как физические, так и юридические лица с подтвержденной или неподтвержденной инвестиционной квалификацией. Торги на Московской бирже начнутся 22 ноября под тикером UGLD. В одном лоте будет 1000 акций.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку