Благодаря профессионализму и смелости сотрудников ведомства были предотвращены и раскрыты многие противоправные действия, способные нанести серьезный ущерб государству и обществу
Сегодня, 20 декабря 2023 года, отмечается 106-я годовщина со дня образования Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Это дата связана с созданием в 1917 году Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) — первого органа государственной безопасности Советской России. С тех пор спецслужба прошла долгий и непростой путь, меняя названия и структуру в соответствии с историческими обстоятельствами и задачами, стоящими перед государством.
В наши дни ФСБ является важным звеном в системе обеспечения национальной безопасности. Сотрудники этой службы, продолжая лучшие традиции своих предшественников, не жалея сил и даже жизни, защищают интересы государства, общества и граждан от различных угроз. Отмечающийся 20 декабря День работника органов безопасности Российской Федерации объединяет людей, которые выбрали для себя трудную и ответственную службу.
В 2023 году УФСБ России по Челябинской области показало высокую эффективность в борьбе с терроризмом, иностранными спецслужбами, организованной преступностью, незаконным оборотом оружия и наркотиков, контрабандой, коррупцией и другими преступлениями. В частности, в уходящем году в Челябинской области было задокументировано более 30 преступлений террористической направленности, изъято более 120 единиц огнестрельного оружия и 20 тысяч боеприпасов, ликвидировано четыре подпольных оружейных мастерских, изъято более 150 килограммов наркотиков, выявлено пять нарколабораторий.
Как ранее сообщала «Губерния», в начале осени правоохранители обнаружили и ликвидировали схрон с огнестрельным оружием, гранатами и патронами в окрестностях Кыштыма.
Поделиться
поделиться:
На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) главы Челябинска и Тюмени Алексей Лошкин и Максим Афанасьев подписали соглашение о всестороннем сотрудничестве. Документ предполагает совместную работу в самых разных сферах: от развития внутреннего туризма до обмена удачными практиками муниципального управления. Особое внимание стороны решили уделить проблеме, которая сегодня волнует жителей обоих городов, — безответственным пользователям электросамокатов. Политолог и журналист Матвей Зайковский отмечает, что Челябинску здесь действительно есть чем поделиться с другими городами.
9 июня 2026 года на пункте пропуска «Бугристое» челябинские таможенники выявили факт нарушения при попытке ввоза из Алматинской области Казахстана нескольких десятков тонн дынь. Груз предназначался для Самарской области и на Южном Урале проезжал транзитом.
43-летний житель Магнитогорска лишился крупной суммы денег, пытаясь приобрести автомобиль через интернет. Мужчина обратился в полицию и рассказал, что еще в прошлом году наткнулся в социальной сети на группу с объявлениями о продаже машин. Долгое время он просто присматривался, но наконец выбрал подходящий вариант и связался с менеджером. Тот доходчиво объяснил покупателю порядок оплаты, сроки доставки и даже подготовил электронный договор. Все выглядело так правдоподобно, что мужчина без колебаний перевел первую сумму — 547 тысяч рублей в качестве таможенного сбора, даже не подозревая, что его деньги уходят прямиком к аферистам.


