Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинске обкатывают новый трамвай

21.03.2024 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

У трехсекционной модели этого вида транспорта есть ряд уникальных характеристик

Во вторник, 19 марта, южноуральскую разработку оценили руководители предприятий электротранспорта и поставщики оборудования и комплектующих из Санкт-Петербурга, Новокузнецка, Екатеринбурга, Красноярска. Для них прошла официальная презентация трамвая.

— Это самый короткий и вместительный вагон в своем классе на 65 сидячих мест. Базовая комплектация имеет очень привлекательную цену — сумма в районе 155 миллионов рублей, — отметил Роман Новиков. — Вагон сертифицирован, его технические характеристики даже оказались несколько лучше, чем мы заявляли изначально. Трамвай магистральный, максимальное количество мест позволяет совершать более длительные поездки. Надеемся, что вагон украсит улицы не только Челябинска, но и других городов.

Компактность нового трехсекционника — одно из главных преимуществ, так как запуск таких трамваев на линию не требует модернизации остановочных пунктов.

— Новые трехсекционные трамваи решают главную проблему городов — транспортную перегруженность. С началом транспортной реформы мы уже начали возрождать трамвайные сцепки. Следующий шаг — переход к полноценным многосекционным вагонам, что непременно станет возможным в рамках реализуемого проекта метротрамвая, — отметил замминистра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Егоров.

IMG_20240321_110920_568.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку