Понедельник, 29 Апреля 2024

Эксперты подтвердили финансовую надежность Челябинской области

22.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов (из архива «Вечернего Челябинска»)

Министр финансов региона Андрей Пшеницын отмечает, что положительные оценки ключевых показателей кредитоспособности региона сохраняются уже на протяжении пяти лет. Это означает, что использование кредитных средств для реализации масштабных инфраструктурных проектов не будет существенно отражаться на долговой нагрузке на областной бюджет.

Рейтинговое агентство АКРА подтвердило высокую кредитоспособность Челябинской области, сохранив кредитный рейтинг региона на уровне AA (RU) с прогнозом «Стабильный». Это решение основано на умеренно низком уровне долговой нагрузки, минимальных рисках рефинансирования, высокой операционной эффективности бюджета и значительной гибкости расходов.

Агентство изучило информацию от различных органов власти, федеральных ведомств, а также собственные данные, и в итоге оценило бюджетный профиль Челябинской области как сильный, с консервативным прогнозированием, особенно в свете доходов от высоковолатильных отраслей. 

Аналитики АКРА считают, что региональный бюджет характеризуется высокой ликвидностью, дефицит бюджета часто не доходит до планируемых показателей, а нарушений бюджетного законодательства не наблюдается. У региона нет необходимости брать коммерческие или казначейские кредиты. Текущие расходы финансируются за счет доходов, а накопленной ликвидности хватает для покрытия потенциальных потребностей бюджета.

Долговая нагрузка региона в настоящее время характеризуется плавным графиком погашения без значительных пиковых выплат, что не оказывает заметного давления на бюджет. Если регион решит воспользоваться льготными федеральными средствами для инфраструктурного развития, долговая нагрузка на областной бюджет сохранится на умеренно низком уровне. 

— Аналитики, как и прежде, видят нас крепким и надежным заемщиком, способным исполнять свои обязательства даже в случае роста долговой нагрузки, — заявил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын.

Министр подчеркнул, что кредитоспособность региона оценивается положительно уже пять лет подряд. По его словам, эксперты уже сейчас прогнозируют сохранение высокого рейтинга Челябинской области на протяжении ближайших 12–18 месяцев.

Ранее Росстат опубликовал данные, из которых следует, что Челябинская область укрепляет свою инвестиционную привлекательность. За 2023 год объем инвестиций в регионе вырос на 73 миллиарда рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку