Вторник, 30 Апреля 2024

В Саткинском районе суд запретил аттракцион «Качели над обрывом»

11.04.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Популярные у туристов качели невозможно будет использовать, пока их владелец не зарегистрирует аттракцион в установленном законом порядке

Саткинский городской суд вынес решение о запрете эксплуатации популярного туристического аттракциона «Качели над обрывом» в экстрим-парке на Больших Айских притесах. Об этом сообщает газета «Саткинский рабочий».

Этого решения добился городской прокурор, ранее через суд потребовавший от владельца аукциона провести его государственную регистрацию. В свою очередь представитель ответчика заявил, что в настоящее время качели уже демонтированы, осталась лишь железная конструкция, которую планируют использовать для спуска к реке.

Тем не менее городская прокуратура выявила, что информация об услугах аттракциона содержится в окне оплаты, а металлическая конструкция остается на месте, но без сидений и цепей. В суде ответчик не представил доказательства обратного, поэтому суд признал обоснованными исковые требования о запрете эксплуатации аттракциона до его государственной регистрации. Решение пока не вступило в законную силу.

Расположенные на высоте около 80 метров над рекой «Качели над обрывом» пользовались большой популярностью среди туристов, совершающих сплавы по реке Ай и походы по западной части Челябинской области.

Ранее Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области разработал мастер-план развития Айской долины. Этот документ должен помочь развивать в этих местах туризм с учетом потребностей туристов и без вреда природе.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку