Ураган, сопровождавшийся торнадо, оставил без электричества целый ряд населенных пунктов на юге Челябинской области. «Губерния» публикует советы МЧС о том, как вести себя, столкнувшись с торнадо.
В субботу, 8 июня, на юге Челябинской области прошел ураган со скоростью ветра до 23 метров в секунду. Десять населенных пунктов Агаповского района остались без электроснабжения. В поселках Субутак и Остроленском были повреждены крыши зданий.
Во время урагана жители Агаповского и Нагайбакского района увидели редкое для Южного Урала явление — торнадо. Сильных смерчей в регионе не было уже полвека. В Челябинской области торнадо не причинил большого вреда, но в соседнем Абзелиловском районе Башкортостана вихрь снес восемь железобетонных столбов и несколько раз перевернул грузовой автомобиль. К счастью, водитель не пострадал.
В МЧС рекомендуют при приближении смерча укрыться в прочном здании, подвале, овраге, лечь на дно любого углубления и прижаться к земле. Во время торнадо не рекомендуется находиться рядом с опорами и деревьями, под эстакадами или мостами. Более безопасно находиться на низком плоском месте. Остерегайтесь летящих обломков, защищайте голову и шею.
Если вы находитесь в автомобиле, при приближении торнадо лучше всего доехать до ближайшего убежища. Если это невозможно, покиньте автомобиль и укройтесь в канаве или в складках местности. Если торнадо подходит к вашему дому, погасите огонь в печах, отключите электричество, закройте краны на газовых трубах и держитесь подальше от окон.
В понедельник, 10 июня, в регионе устраняют последствия урагана. Глава Агаповского района Артем Яхимович сообщил о восстановлении электроснабжения и подвозе воды в пострадавшие от стихии поселки.
В мае южноуральцы также столкнулись с погодными аномалиями: обильным снегопадом и полярным сиянием.
Поделиться
поделиться:
Аналитики изучили, как ведут себя жители южноуральской столицы, чтобы увеличить свою зарплату. Порядка 29% — то есть около трети жителей центра — признались, что для этого грозились начальникам уволиться. Любопытно, что руководители при этом нередко пытаются избежать потери ценного сотрудника.
На пограничном пункте «Бугристое» в Челябинской области сотрудники таможни не пропустили к ввозу партию спортивных лошадей. Живой груз направлялся из Казахстана в Московскую область.
Центральный районный суд Челябинска начал рассмотрение исков Росимущества о выселении родственников бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича и экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова. Имущество было изъято при национализации активов холдинга «Макфа».
