В Чебаркуле маскировочные сети для участников СВО плетут в храме, в школах, на предприятиях… Местные волонтеры даже придумали специальную установку, которая позволила усовершенствовать процесс разрезания полотна на ленты. Кроме того, по словам настоятеля храма Преображения Господня, отца Димитрия, чебаркульские сети практически не выцветают.
Общественный деятель, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер посетила Чебаркуль. В храме Преображения Господня она встретилась с волонтерами, которые плетут маскировочные сети и собирают необходимые вещи для участников специальной военной операции, пишет газета «Южноуралец».
В Чебаркуле маскировочные сети плетут и школьники, и волонтеры «серебряного возраста», и родственники бойцов. Так как им нужно много материала, Ирина Текслер привезла им 20 комплектов для плетения масксетей.
Настоятель храма, отец Димитрий выразил признательность Ирине Текслер за ее внимание и помощь и сказал, что полученные материалы будут распределены среди волонтеров, чтобы каждая группа получила хотя бы один набор.
В свою очередь волонтеры продемонстрировали Ирине Текслер уникальную установку для разрезания полотна на ленты, что значительно ускоряет процесс плетения. Отец Димитрий отметил, что сети, сделанные в Чебаркуле, служат около трех месяцев и практически не выцветают. А для временного хранения сетей перед их отправкой в зону СВО временно используются помещения музея в старом храме.
Также во время посещения Чебаркуля Ирина Текслер вручила благодарственные письма жителям Кундравинского сельского поселения за их помощь участникам СВО.
Ранее прихожане Свято-Троицкого храма села Долгодеревенского купили для бойцов спецоперации автомобиль УАЗ «Патриот».
Поделиться
поделиться:
В челябинском микрорайоне «Парковый премиум» с понедельника, 17 августа, начнет работать филиал детской городской клинической больницы № 8 имени А. Невского, к которой прикреплено более 45 тысяч юных жителей Калининского и Курчатовского районов. Его обустроили по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Особенность филиала — комплексный подход к оказанию медицинской помощи детям по месту жительства. Филиал открыли вице-премьер Татьяна Голикова, министр здравоохранения России Михаил Мурашко и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Археологи из Челябинска и Костаная совершили важное открытие в степной зоне Северного Казахстана. В долинах рек Тобол и Убаган они обнаружили укрепленные поселения эпохи бронзы, подобные знаменитому Аркаиму. Предположение, что в этих местах могут быть до сих пор не открытые поселения, сделали археологи Алексей Страхов и Николай Солдаткин при изучении космических снимков. На проверку этих догадок отправился совместный отряд Челябинского государственного и Костанайского регионального университетов. Исследования уже сейчас позволяют говорить о том, что границы знаменитой древней Страны городов были куда шире, чем считалось раньше.
Студент ЧелГУ Алексей Седелков разработал систему для определения риска повторных эпизодов фибрилляции предсердий — одной из самых опасных форм аритмии. Система работает на базе искусственного интеллекта.



