На фестивале керамики «Рукотворное тепло» состоялся обжиг гигантской керамической скульптуры «Этажи счастья». Лучшие гончары и керамисты создавали ее целую неделю, использовали они при этом 250 килограммов глины.
В День города в Саду Победы прошел фестиваль керамики «Рукотворное тепло». На нем были и творческие конкурсы для гончаров и керамистов из разных городов не только региона, но и страны, и мастер-классы.
Например, все желающие могли вместе создать арт-инсталляцию «Рожденные на Урале». Она представляет собой сотни глиняных птичек — их и делали гости фестиваля. Зрители также выбирали сами победителя битвы гончаров.
А еще все смогли наблюдать необычное зрелище — обжиг гигантской керамической скульптуры «Этажи счастья». Она обжигалась в течение дня в дровяной печи, а когда распахнулись стенки кожуха, зрители увидели уже произведение керамического искусства.
Как уже сообщала «Губерния», на День города челябинцам подготовили несколько сюрпризов. Основные мероприятия, связанные с днем рождения столицы Южного Урала, состоялись в субботу, 7 сентября. Например, у Торгового центра состоялся главный праздничный концерт. На нем выступил Дима Билан. При этом пел он с государственным симфоническим оркестром Челябинской области.
Поделиться
поделиться:
Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.
В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».
Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.



