Воскресенье, 19 Июля 2026

Сербская писательница ответила в Челябинске, хотят ли сербы вступить в Евросоюз и НАТО

24.11.2024 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

На проекте «Большая редакция» Биляна Живкович — журналист, историограф и писательница — рассказала, кто в политических элитах Сербии поднимает вопрос о вступлении страны в военный альянс, который в 1999 году бомбил Югославию (государство, в состав которого входила и современная территория Сербии). Сообщения о подобных планах периодически появляются в международных новостях.

— Много лет я слышу одно и то же, но мы не в Евросоюзе и не в НАТО, потому что этого не хочет сербский народ. Поверьте, сербский народ дышит, как русский. Вступление в Евросоюз — это желание одиночек, это политическая грязь Сербии, это предатели, — говорит Биляна Живкович.
https://t.me/chgub

Также Биляна Живкович рассказала об отношении сербов к русским. По ее словам, подавляющее большинство сербов с теплотой и родственной любовью относится к россиянам, стараясь во всем поддерживать.

— Когда началась специальная военная операция, никто не сказал сербам, что они должны прийти на митинг в поддержку России. Они приняли решение сами, и сколько людей пришло! Тысячи! И был вынесен наш русско-сербский флаг длиной 500 метров. С одной стороны его несли русские, с другой — сербы. И помню, как вместе — русский и серб — стояли у американского посольства и пели песни на русском языке, — говорит Биляна Живкович.

Отметим, сербская писательница Биляна Живкович приезжала в Челябинск на XI Областные Рождественские чтения, где выступила в качестве спикера.

Посмотреть запись с экспертом можно в сообществе «Гранада ТВ».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:26 В озерском поселке Метлино построят модульную поликлинику

Представители областного правительства встретились с жителями поселка Метлино. Выездную комиссию возглавил первый вице-губернатор Станислав Мошаров. По итогам общения с жителями принято несколько важных решений. Прежде всего, поселок включат в региональную программу по созданию модульных поликлиник, а в уже действующем медицинском учреждении в ближайшее время возродят кабинет физиотерапии.

17:24 Четверо южноуральцев зачислены в международный студотряд для работы в Египте

Два месяца четверо студентов из Челябинской области будут работать на строительном проекте атомной электростанции «Эль-Дабаа». Вместе с иностранными студентами южноуральцы изучат реальные процессы управления масштабным международным проектом, познакомятся с современными подходами в атомной энергетике и на практике применят свои знания, полученные в университетах.

16:07 Металлургические предприятия Челябинской области формируют новую модель развития

Губернатор Алексей Текслер отметил, что сейчас металлургический комплекс региона проходит глубокую трансформацию. Предприятия отрасли активно внедряют на своих производственных линиях инновации, снижают технологическую зависимость. Именно металлургия по-прежнему считается ключевой отраслью промышленного комплекса Челябинской области.

Возврат к списку