В 2025 году на Южном Урале благоустроят 137 общественных пространств и восемь дворов

09.02.2025 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)

Городская среда станет еще комфортнее для южноуральцев. В Челябинской области в 2025 году планируется благоустроить 137 общественных пространств и восемь дворовых территорий. «Губерния» узнала, какие пять основных крупных проектов реализуют в регионе.
https://t.me/chgub

Как рассказали «Губернии» в областном министерстве ЖКХ, объем бюджетных ассигнований на комфортную городскую среду в 2025 год составил 961,567 миллиона рублей. Средства распределены на все 43 муниципальных образования. На сегодня в территориях проводятся конкурсные процедуры по определению подрядных организаций. Контракты заключены на 22 процента работ.

В первую очередь будут благоустроены территории-победители конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На пять самых интересных идей потратят более 436 миллионов рублей. В Карабаше благоустроят территорию у горы Гусиха, в Кыштыме — городскую площадь и набережную реки Кыштымки. В Миассе обновится парк автозаводцев, в Озерске — территория у городского пруда, а в Верхнеуральске — набережная реки Урал.

На региональный проект «Благоустройство территорий рекреационного назначения» потратят 425,81 млн рублей. Средства областного бюджета предусмотрены на реализацию семи проектов. Они тесно связаны с проектами-победителями конкурса, так как продолжают обустройство перечисленных городов.

Отметим, что по национальному проекту «Жилье и городская среда» за поседение пять лет на Южном Урале благоустроили 1952 объекта: 963 общественных территорий и 989 дворов. А по проекту «Формирование комфортной городской среды» за счет средств субсидии в размере 1119,33 млн рублей благоустроено 55 дворовых и 128 общественных пространств (парки, скверы, бульвары).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 17 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:52 Дорогу по улице Клайна в Челябинске строят в соответствии с графиком

В администрации Челябинска отметили, что подрядчик, который строит новую дорогу по улице Клайна в микрорайоне Парковый, не отстает от ранее утвержденных сроков. Работы, которые приостанавливали на время просушки стройплощадки, возобновили. Мэрия постоянно контролирует ситуацию.

19:07 За неделю в трех территориях Челябинской области рабочие повредили газопровод

С 10 по 15 июня этого года во время земляных работ тяжелая техника повредила газовые магистрали в Копейске, Верхнем Уфалее и в поселке Петровский Красноармейского округа. Аварии произошли, потому что рабочие предварительно не уточнили заранее расположение газовых коммуникаций.

Возврат к списку