В Троицке введен карантин по бешенству

23.10.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

После выявления очага бешенства в Троицке установлен карантин. Неблагополучной признана территория в радиусе двух километров от доме по улице Селивановской, где смертельное заболевание обнаружили у собаки, содержавшейся на привязи. Диагноз «бешенство» был подтвержден лабораторными исследованиями.
https://t.me/chgub

Согласно распоряжению губернатора Челябинской области, опубликованному 22 октября, карантин в Троицке устанавливается на неопределенный срок. На период его действия в зоне эпизоотического очага запрещается проводить ярмарки и выставки с животными, вывозить и отлавливать домашних питомцев, сообщает газета «Вперед».

Начальник Троицкой ветстанции Николай Сытько сообщил, что специалисты проводят подворные обходы и вакцинацию домашних животных. Дополнительные меры принимаются и на улице 30 лет ВЛКСМ, где ранее была замечена лиса. Этот район также включен в зону риска. В случае обнаружения диких животных жителям Троицка рекомендуется сообщить об этом в Единую дежурно-диспетчерскую службу.

Карантин будет действовать до особого распоряжения. В администрации Троицка отметили, что карантин по бешенству отменяется через 60 дней после убоя последнего подозреваемого в заболевании бешенством восприимчивого животного и уничтожения последнего трупа больного восприимчивого животного.

Ранее жители Аши заметили медведя в черте города.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:30 Иностранец компенсирует нелегальный вывоз лесоматериалов из Челябинской области

Ранее гражданин бывшей советской республики контрабандой вывез из России почти 80 кубометров леса. Но уйти от наказания ему не удалось. Транспортная прокуратура Челябинской области обратилась с иском в суд Троицка, в котором потребовала взыскать ущерб, причиненный лесному хозяйству региона.

20:38 Алексей Текслер предложил ввести налоговое регулирование цифровых платформ

Губернатор Челябинской области, председатель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер, выступая на заседании межведомственной рабочей группы по развитию экосистем цифровой экономики и цифровых платформ, обратил внимание, что работа цифровых платформ существенно отличается от традиционных форм торговли, выполнения работ и оказания услуг. Соответветственно, для них требуется и отдельное налоговое регулирование.

20:30 Три главные новости среды, 10 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку