Законодательное собрание Челябинской области одобрило поправки в региональный закон о мерах социальной поддержки детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Изменения внесены губернатором Алексеем Текслером и направлены на приведение областного законодательства в соответствие с федеральными нормами.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Согласно поправкам, дети‑сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые участвовали в отражении вооруженных вторжений на границе России и в приграничных районах, прилегающих к зоне специальной военной операции, теперь получают преимущественное право на предоставление жилья.
Ранее такая льгота распространялась только на тех, кто принимал участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Принятый закон устраняет устранено неравенство защитников Отечества, участвовавших в отражении агрессии на территории России и участвовавших в специальной военной операции.
Социальные гарантии для детей-сирот действуют до 23 лет. Но если человек находится в очереди, право на жилье не пропадает даже по достижению этого возраста. Бесплатную квартиру от государства получают все дети-сироты и дети, оставшиеся без родителей. При этом не важно, где они воспитывались: в детском доме или в приемной семье под опекой. Сразу в собственность жилье не оформляют — сначала его дают по договору найма специализированного жилья. Это сделано для защиты от мошенников.
Ранее стало известно, что в 2025 году в Магнитогорске 140 детей-сирот получили квартиры в новостройках, расположенных в районах с развитой инфраструктурой.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Накануне выборов Госавтоинспекция проверит все прилегающих к участковым избирательным комиссиям территории. Если обнаружат брошенные автомобили, то их увезут на специализированную стоянку. Как рассказал на заседании оперативного штаба по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения выборов начальник Управления Госавтоинспекции ГУ МВД Челябинской области полковник полиции Иван Путков, дороги, которые проходят вблизи УИК, уже обследовали. В дни голосования возле всех участковых избирательных комиссий будут дежурить наряды ДПС.
Комплексное благоустройство парка культуры и отдыха в Южноуральске подходит к концу. В событийно-молодежной зоне уже появился монолитный скейт-парк, а скоро откроют воркаут-площадку. Новый павильон с гримерной комнатой позволит сделать подготовку к проводимым в парке концертам, фестивалям и другим массовым мероприятиям более комфортной для выступающих артистов.



