В МВД России предупредили, что перед итоговыми экзаменами аферисты расставляют ловушки одиннадцатиклассникам. Новые схемы мошенников рассчитаны на выпускников и их родителей.
Злоумышленники предлагают тем, кто готовится сдавать ЕГЭ и ОГЭ, «пакеты страховки». Это, как сообщают мошенники, гарантированная сдача экзамена. Также за деньги обещают ответы на варианты экзаменов, о которых они якобы уже знают.
Вторая схема, когда аферисты звонят выпускникам и представляются руководителями школ или сотрудниками экзаменационных комиссий. Они просят сделать денежный взнос за допуск к экзаменам или предлагают назвать данные, которые ни в коем случае нельзя называть никому, — коды из СМС, данные аккаунтов.
Как ранее сообщала «Губерния», также злоумышленники создают поддельные сайты университетов и предлагают за большую сумму «выкупить» бюджетное место. Зафиксированы случаи, когда обманутые выпускники и их родители попались на удочку киберпреступников и перевели на их банковскую карту свои накопления. После перевода мошенники перестают выходить на связь. Поддельным может оказаться и сообщество в социальной сети, где мошенники представляются сотрудниками приемной комиссии вуза. Хотя схема и ориентирована на крупные столичные университеты, на обманную схему попадаются и абитуриенты из регионов, которые мечтают поступить в ведущее учебное учреждение страны.
Поделиться
поделиться:
7 июня жители Челябинской области смогут увидеть дневные Ариетиды — один из самых интенсивных дневных метеорных потоков. Период активности этого потока начался еще в конце мая, но именно на рассвете 7 июня ожидается пик метеорного потока.
В южноуральской столице прошел фестиваль мороженого «Единорожок». Гостей праздника ждали десятки видов мороженого, пенные вечеринки каждый час, шоу мыльных пузырей, выступления артистов и интерактивные фотозоны.
На днях в Челябинске впервые стартовал знаковый юбилейный 50-й Всероссийский Ильменский фестиваль авторской песни. Прежде мероприятие ежегодно проводили на берегу Ильменского озера и горнолыжного курорта «Солнечная долина».


.jpg)