Пятница, 26 Апреля 2024

Первые лесные пожары

23.04.2013

В Челябинской области с наступлением теплого времени года вновь начались лесные пожары. Только за минувшие выходные произошло 11 возгораний в природной среде.

В Челябинской области с наступлением теплого времени года вновь начались лесные пожары. Только за минувшие выходные произошло 11 возгораний в природной среде.

По сообщению ГУ МЧС России по области, пожары зафиксированы на территории Шершневского (Сосновский район -4,5 га, Еткульский район - 4 га), Ку-нашакского (4 га), Пластовского (2,5 га), Саткинского (2 га), Увельского (2,1 га), Октябрьского (0,2 га), Чебаркульского (Уйский МР - 0,5 га) и других лесничеств. Всего огнем пройдена площадь в 22,3 га.

Региональное управление МЧС России напоминает о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в лесах области:

1.    Не разводите костер в лесу, если в этом нет необходимости.

2.    Помните: ни при каких обстоятельствах нельзя разводить костры под пологом хвойного молодняка, на торфяных почвах, а также в пожароопасную погоду.

3.    Не оставляйте костры без присмотра, не покидайте места привала, не убедившись, что огонь потушен. Держите наготове средства пожаротушения. Тщательно соблюдайте правила разведения костров:

•    НЕ РАЗВОДИТЕ КОСТРЫ В ВЕТРЕНУЮ СУХУЮ ПОГОДУ!!!

•    желательно, чтобы рядом находился какой-нибудь водоём;

•    имейте при себе лопату;

•    место разведения костра необходимо окопать, желательно обложить камнями;

•    ОБЯЗАТЕЛЬНО УБЕДИТЕСЬ В ТОМ, ЧТО ОГОНЬ ПОЛНОСТЬЮ ПОТУШЕН!

4.    Запрещается бросать горящие спички, непогашенные окурки (выработайте у себя привычку: не бросать использованную спичку, не переломив ее пальцами, т. к., не погасив спичку, ее нельзя сломать).

5.    Запрещается поджигать деревья в целях подачи сигналов бедствия.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:04 В Карталах отреставрируют первый советский серийный трактор «Федор Петрович»

Трактор, увековечивший трудовые заслуги сельских тружеников Карталинского района, был установлен на постамент в 1967 году в рабочем состоянии

11:57 В Челябинской области проверили ход развития инфраструктуры для электромобилей

Количество электромобилей у жителей региона приближается к тысяче, а количество электрозарядных станций в этом году превысит сотню. Правительство региона поддерживает переход на электротранспорт и предоставляет субсидии на строительство ЭЗС и технологическое присоединение к сетям электроснабжения.

11:47 Южный Урал накроют ржавые дожди, предупреждают синоптики

Это явление не связано с какими-либо производственными выбросами. Ржавый цвет осадки приобретут из-за песка, который остался в атмосфере после мощной песчаной бури, прошедшей над Сахарой. В нескольких регионах России жители уже стали свидетелями дождя необычного цвета. А в Греции такое явление назвали «Красная Минерва».

Возврат к списку