Вторник, 23 Апреля 2024

Новости

15 Ноября 2023
20 новых камер на федеральных трассах Челябинской области будут иметь «эффект неожиданности» для водителей

Передвижные камеры видеофиксации появятся на десяти участках трассы М-5, в том числе на подъезде к Екатеринбургу. Как пояснили эксперты, системы станут фиксировать скорость автомобилей, выезд на встречную полосу, а также ремни безопасности.

15 Ноября 2023
Стало известно, почему полиция провела в Челябинской области масштабные учения

Вечером 14 ноября жители столицы Южного Урала обратили внимание на большую концентрацию людей в форме и спецмашин в центре города. Как выяснилось, это проходили тактико-специальные учения. В ГУ МВД региона объяснили их цель.

14 Ноября 2023
Три главные новости вторника, 14 ноября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

14 Ноября 2023
По программе «Земский учитель» в Челябинскую область приехали работать 77 педагогов

Как отмечает начальник управления общего образования регионального минобра Елена Бухмастова, в следующем году программа продолжит реализовываться на Южном Урале. Планируется также включить в эту работу и глав районов и городов, чтобы они активнее работали над созданием условий для педагогов, которые приезжают к ним работать. «Сегодня проблему с недостатком педагогов нужно решать комплексно. Чтобы учителя не просто приезжали работать в малые поселения на пять лет, а оставались там по собственному желанию», — подчеркивает Елена Бухмастова.

14 Ноября 2023
На Урале больше 13 тысяч работников культуры повысили квалификацию в 2023 году

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев рассказал, как поддерживаются учреждения культуры в уральских регионах, сколько объектов было отремонтировано и сколько организаций получили новое оборудование.

14 Ноября 2023
Ирина Текслер: «В переломные для общества моменты женское движение чутко отзывается на потребности людей»

Так общественный деятель подчеркивает значение женщины в современной России, комментируя женский форум «Стальное кружево Урала» в Челябинске, который проходит сегодня. По ее словам, женщины активно помогают стране развиваться во всех сферах, оказывают помощь военнослужащим. Все больше женщин идут в политику, что также можно увидеть по сегодняшнему форуму.

14 Ноября 2023
На форуме в Челябинске Эвелина Бледанс рассказала о травле из-за ребенка с синдромом Дауна

Известная актриса стала приглашенной звездой на женском форуме «Стальное кружево Урала». По ее мнению, женщины, в жизни которых появился особенный ребенок, остро нуждаются в поддержке. Такую поддержку сегодня она готова оказывать и сама, сотрудничая с различными благотворительными фондами и «солнечными» семьями.

14 Ноября 2023
Боец с позывным «Ангел» назвал знаковым письмо детей из школы Челябинска

По словам известного в Челябинске военнослужащего Юрия Гагарина, который спас многих детей в зоне СВО, письмо от двух учеников начальной школы он получил в то время, когда он был ранен. То, что письмо оказалось из школы № 13, произвело на него впечатление, ведь, кроме позывного «Ангел», за ним закреплен и позывной «Тринадцатый».

14 Ноября 2023
Стало известно, как изменится плата за коммуналку в Челябинской области в следующем году

Правительство РФ утвердило предельный рост тарифов на коммунальные услуги в 2024 – 2028 годах. В каждом регионе рост будет свой, и зависит он от того, насколько сильно коммунальная инфраструктура нуждается в финансировании.  

14 Ноября 2023
Федеральная служба безопасности предотвратила теракт в Челябинске

Задержан гражданин России. По версии следствия, он сторонник идеологии украинской националистической организации. Сообщается, что взрыв он планировал устроить в одном из административных зданий города, используя самодельные зажигательные гранаты.

14 Ноября 2023
На стадионе в Долгодеревенском сделали искусственную горку для лыжников

Для детей, занимающихся в лыжной секции, и любителей лыжного спорта в Долгодеревенском построили 26-метровую деревянную горку. Инициаторами создания искусственного препятствия стали местные лыжники и глава района Евгений Ваганов.

14 Ноября 2023
Ростехнадзор подтвердил готовность Челябинска к отопительному сезону

Для получения паспорта готовности город представил свой план действий на случай аварии, систему мониторинга сети теплоснабжения, а еще доказал исправность всех источников тепла. Мэрия отмечает, что отопительный сезон в Челябинске проходит в штатном режиме.

14 Ноября 2023
Магнитогорская газета и телекомпания вошли в число победителей конкурса лучших корпоративных СМИ

«Магнитогорский металл» признали лучшим изданием металлургических комбинатов, а магнитогорскую телекомпанию «ТВ-ИН» — лучшим электронным корпоративным СМИ

14 Ноября 2023
Жители деревни Пашнино-1 привели в порядок испорченную вандалами остановку

В Красноармейском районе местные жители устали видеть остановку, которую портили вандальные надписи и расклеенные объявления. Как рассказал глава Лазурненского сельского поселения Максим Кокшаров, при поддержке сельской администрации жители полностью заменили стены остановочного комплекса.

14 Ноября 2023
Жители Челябинска лидируют по уровню владения английским языком в России

Южноуральская столица возглавила рейтинг, который составила иностранная образовательная компания. Аналитики провели масштабный опрос неанглоязычных стран, а также предложили их жителям пройти бесплатный тест на уровень владения английским языком. Кроме Челябинска, по-английски неплохо говорят жители Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга.

14 Ноября 2023
Ревизоры проверят, как распределили бюджетные деньги в Усть-Катаве в прошлом году

Специалисты Контрольно-счетной палаты Челябинской области проанализируют годовой отчет об исполнении бюджета города. Под внимание экспертов попадут мэрия, финансовое управление, а также другие ведомства.

14 Ноября 2023
Отремонтированную больницу Кизильского района обставят мебелью на два миллиона рублей

Ремонт в больнице закончили в конце прошлого года, а сейчас она заполняется новой мебелью. Пациенты уже делятся впечатлениями: медучреждение стало более комфортным.

14 Ноября 2023
Миасс получил современный троллейбус из Челябинска

Жителям Миасса предстоит протестировать новый троллейбус, сделанный в областном центре. Глава города Егор Ковальчук сказал, что новые троллейбусы с увеличенным автономным ходом смогут решить проблему транспортной доступности для жителей южной части Миасса.

13 Ноября 2023
Три главные новости понедельника, 13 ноября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

13 Ноября 2023
Исторический рекорд: 81 новый трамвай получит Челябинск до конца года

Как стало известно на совещании в правительстве с участием губернатора Алексея Текслера и генерального директора завода Романа Новикова, в этом году Усть-Катавский вагоностроительный завод поставит южноуральской столице рекордное количество вагонов. Кроме того, на заводе уже разработана новая модель для метротрама, которая будет испытана весной.