Четверг, 28 Марта 2024

Новости

18 Октября 2023
Актер из Магнитогорска сыграл гения в сериале про русского олигарха

Кинокартину будут показывать на федеральном канале. Ранее актер Алексей Гаврилов уже снимался в крупных проектах — он известен по роли Гоши в комедийном сериале «Универ» (16+).

18 Октября 2023
Госавтоинспекция Челябинской области массово проверит начинающих водителей

Инспекторы будут обращать внимание на наличие специального знака, который предупреждает всех участников дорожного движения, что за рулем водитель-новичок. Также ГИБДД проверит учебные автомобили. Причем особое внимание планируется уделить подготовке самих инструкторов по вождению.

18 Октября 2023
Ирина Гехт: «Школа из-за домашних заданий не должна превращаться в каторгу»

Первый заместитель губернатора Челябинской области обратила внимание, что многие родители в последнее время жалуются на перегрузку детей домашними заданиями. Школа и кружки занимают у ребенка весь день, у него не остается времени на то, чтобы погулять и пообщаться с друзьями. По мнению вице-губернатора, стоит обратить внимание на опыт других городов в этом плане. «В Москве, например, выпускников некоторых школ освобождают от домашних заданий, делая акцент на те предметы, которые понадобятся ученику для дальнейшего поступления в вуз или ссуз», — обращает внимание она.

18 Октября 2023
Челябинский режиссер создала фильм о силе духа особенных спортсменов

Как атлеты стали вдохновением для мира?

18 Октября 2023
Благотворительный концерт в поддержку военнослужащих прошел в Златоусте

На сцене выступили талантливые южноуральцы, в том числе 160 детей. Мероприятие прошло в ДК «Металлург», где также работала выставка-ярмарка. Все собранные средства направят на закупку техники, которую затем отправят в зону СВО.

18 Октября 2023
В Катав-Ивановской больнице начали обустраивать помещение для детской поликлиники

На первом этаже главного корпуса медицинской организации уже снесли перегородки, скоро начнут формировать новое пространство. В стационаре заканчивают ремонт третьего и четвертого этажей. В инфекционном корпусе работы уже завершились, но к подрядчику появились замечания, которые он пообещал устранить до конца октября. Капитальный ремонт больницы проводится по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

18 Октября 2023
«Будто во рту оголенный электропровод»: челябинские врачи избавили ветерана от постоянных болей

Участник Афганской войны длительное время не мог без боли глотать, жевать и даже шевелить языком. Это происходило из-за невралгии черепного нерва. В таком состоянии он прожил шесть лет, постоянно потребляя сильнодействующие обезболивающие. Помочь копейчанину смогли нейрохирурги Челябинской областной клинической больницы.

18 Октября 2023
До конца октября в Миассе отремонтируют дорогу к базе отдыха на Тургояке

Дорогу приводят в порядок благодаря дополнительному финансированию из региональной казны. На ремонт направлено почти 14,4 миллиона рублей.

18 Октября 2023
Экотропу на северо-западе Челябинска бережно создают малогабаритной техникой

Мэрия сообщает, что бережный подход при создании экотропы вблизи микрорайонов Ньютон и Тополиная Аллея необходим, чтобы не повредить зеленые насаждения и плодородный слой почвы. Работы ведутся быстро, уже проводится установка столбов освещения на всем протяжении дороги (ее длина — 3 километра). Известно, что грунтовые отвалы, которые образовались в процессе прокладки тропы, засеют разнотравьем. Дальнейшее развитие экотропы будут обсуждать с горожанами.

18 Октября 2023
Из Челябинска в Санкт-Петербург пустят дополнительные поезда

Количество пассажирских железнодорожных составов увеличат на ноябрьские праздники. Отправиться по железной дороге в город на Неве из южноуральской столицы можно будет 27 октября и 1 ноября.

18 Октября 2023
Герои СВО встретятся в Челябинской области с трудными подростками из 11 регионов страны

Ребята приехали в один из южноуральских лагерей, чтобы научиться работать в команде, активно провести время на природе, посетить культурные мероприятия и в целом увидеть, как можно изменить свою жизнь и найти полезные увлечения. Поездку на Южный Урал для ребят организовали по программе «Сила России». По словам уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Марии Львовой-Беловой, «смены подарят ребятам с непростыми судьбами яркие впечатления, помогут лучше узнать страну и себя, а также дадут ощущение уверенности и радость от побед, от дружеского плеча».

18 Октября 2023
В Аше полицейские нашли сбежавшего из дома после ссоры с родителями ребенка

О пропавшем 11-летнем сыне в полицию заявила его мама. Женщина рассказала, что мальчик ушел из дома, самостоятельно она его найти не смогла. Стражи правопорядка немедленно подключились к поискам подростка.

18 Октября 2023
Из Челябинска на Донбасс ушел 36-й гуманитарный конвой

Усилия по сбору 30 тонн груза объединили две партии: ЕР и СР

18 Октября 2023
Южноуральцы активно отправляют заявки на всероссийский конкурс «Это у нас семейное»

В региональном минсоцотношений сообщают, что Челябинская область уже вошла в число лидеров по количеству отправленных заявок. Одну из самых ярких визиток представила семья Кудряевых из Южноуральска. Вместе они любят путешествовать, играть на гитаре, даже писать рассказы о своих приключениях. Стать участником крупного семейного конкурса можно до 4 ноября на сайте этосемейное.рф. Известно, что 30 семей в финале получат по пять миллионов рублей на улучшение жилищных условий, еще 300 семей смогут отправиться в большое путешествие.

18 Октября 2023
Иконы с ликом челябинского святого отправят южноуральским бойцам в зону СВО

Получить образок смогут и православные верующие на богослужениях. Увидеть большую икону с изображением святого Василия Носова можно в главном храме в Челябинске — ее написали в Ново-Тихвинском женском монастыре в Екатеринбурге по просьбе митрополита Челябинского и Миасского Алексия. Именно там сегодня находятся лучшие иконописные мастерские на Урале.    

18 Октября 2023
Южноуральцы могут оплатить налоги через мобильный почтово-кассовый терминал

Специальное устройство есть у 107 почтальонов Челябинской области. Деньги перечисляются напрямую на счет налоговой службы в режиме реального времени, а для подтверждения оплаты почтальон выдает кассовый чек.

18 Октября 2023
Святыни российских монархов стали экспонатами уникальной выставки в Челябинске

Такую коллекцию шедевров искусства из Музеев Московского Кремля на Южный Урал привезли впервые при содействии правительства Челябинской области. Здесь представлены экспонаты начиная с 14-го века. Открыл выставку губернатор Алексей Текслер и отметил: «Это наша история, неразрывная связь поколений и времен, а без истории, как известно, нет ни настоящего, ни будущего».

18 Октября 2023
Полпред президента России в УрФО рассказал, какие регионы приступили к проработке новых программ расселения аварийного жилья

По словам Владимира Якушева, если Свердловская область завершит переселение граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, только в 2025 году, то Челябинская, Тюменская и Курганская сделают это уже в этом году. Полномочный представитель президента напомнил, что такие задачи решаются системно благодаря взаимодействию регионов УрФО с Фондом развития территорий.

18 Октября 2023
На постоянное место жительства в Челябинскую область переезжают чаще всего граждане Таджикистана и Казахстана

Экспертный телеграм-канал «Глав.Индекс» составил миграционный рейтинг, выделив десять государств по числу прибывших на территорию Челябинской области в январе-июле 2023 года новых жителей. В топе оказались в том числе Беларусь, Грузия и даже Вьетнам.

18 Октября 2023
«Трактор» уступил на домашнем льду «Амуру»: «Соперник поймал нас на контратаках», — расстроен наставник челябинцев

Исполняющий обязанности главного тренера «Трактора» Алексей Заварухин прокомментировал поражение от хабаровской команды, которая в турнирной таблице идет пока ниже южноуральской. Матч чемпионата КХЛ прошел вчера, 17 октября, вечером.