Среда, 24 Апреля 2024

Новости

20 Ноября 2023
В Челябинске определено почти 170 мест, которые опасны из-за тонкого льда

Спасатели регулярно проводят рейды по водоемам города и просят жителей не выходить на лед. Он пока слишком тонкий и не способен выдержать нагрузку. С 1 ноября в Челябинске прошло уже почти 40 рейдов.

20 Ноября 2023
В Челябинске отремонтируют междворовые проезды, в которых скапливаются лужи

Глава города Наталья Котова поручила определить такие территории и внести их в перечень для ремонта на следующий год. Соответствующий план в мэрии уже начали формировать, торги по основным программам благоустройства на следующий год проведут в ноябре-декабре.

20 Ноября 2023
Дом купцов-старообрядцев в Каслях может стать объектом культурного наследия

«Прекрасный пример дореволюционной застройки города», — так о «Доме купца Хозяинова» в Каслях пишет Госкомитет по охране объектов культурного наследия Южного Урала по результатам экспертизы. Здание рекомендовали внести в реестр объектов культурного наследия регионального значения.

20 Ноября 2023
Южноуральская молодежь будет круглый год ездить в пригородных поездах за полцены

Губернатор Челябинской области предложил увеличить льготный период для проезда в пригородных поездах для учащихся школ, техникумов, училищ и колледжей

20 Ноября 2023
Экодайверы очистили от мусора 15 водоемов Челябинской и Свердловской областей

Проект, задача которого — очищать дно водоемов от скопившегося мусора с помощью профессионалов подводного плаванья, работает уже четвертый год. Сегодня в этом движении участвуют свыше 1000 экоактивистов, включая детей и подростков. Благодаря Фонду президентских грантов в их арсенале есть спецсредства: сапборды, байдарки и даже робот-помощник.

20 Ноября 2023
В Миасском подростку понадобилась медицинская помощь после укуса лисы

Лиса, разгуливавшая по улицам села и пытавшаяся проникнуть в школу, укусила 16-летнего подростка. Специалисты подозревают, что животное заражено бешенством, поэтому мальчика отправили на вакцинацию.

20 Ноября 2023
Современный ЛОР-комбайн появился в детской поликлинике Челябинска

Новое оборудование позволяет врачу ставить точный диагноз за счет лучшего освещения, также промывать миндалины, удалять серные пробки и распылять прописанные ребенку лекарства. Также аппарат может делать фото или видео в процессе обследования, чтобы видеть результативность лечения.

20 Ноября 2023
Шестилетний мальчик пострадал при столкновении автомобиля с поездом в Магнитогорске

Авария случилась на железнодорожном переезде. Как сообщили в областном УГИБДД, в машине в этот момент находились пять человек. Ребенок сидел на заднем сиденье и без специального кресла. С травмами госпитализировали 51-летнюю женщину.

20 Ноября 2023
Примерно половина предпринимателей в Челябинской области — женщины

На Южном Урале местные жительницы практически не уступают мужчинам по вовлеченности в бизнес-процессы. Немало женщин и среди самозанятых, на что обращает внимание вице-губернатор Ирина Гехт.

19 Ноября 2023
На Южном Урале турпоходы меняют жизнь детей с особенностями развития и их семей

Дети из Челябинской области с различными заболеваниями занимаются разными видами спорта и ежегодно ходить в походы. Эту возможность им дает организация «600 шагов». Основатель организации Владимир Мельнов отмечает, что походы дают детям и их родителям бесценные положительные эмоции, позволяют вырваться из рутины и завести новые дружеские отношения.

19 Ноября 2023
Эксперты считают, что российская система выборов переживает самый интересный этап

В 2024 году челябинцы выберут не только президента РФ, но и губернатора и депутатов городской думы. Представители «Экспертного клуба Челябинской области» вспомнили, как менялась избирательная система страны, в которой когда-то были и черные технологии, и вбросы, и «наливайки».

19 Ноября 2023
Для восстановления электроснабжения в Сосновский район направили шесть резервных источников электроэнергии

Вчера вечером, 18 ноября, в результате аварии без электричества частично остались поселки Малиновка, Осиновка, Северный и микрорайоны в поселке Западный, находящиеся около Челябинска. Энергетики сразу же приняли меры к восстановлению электроснабжения.

19 Ноября 2023
Готовность лыжно-биатлонного комплекса к всероссийской спартакиаде проверил губернатор Челябинской области

С 9 по 18 февраля 2024 года в России состоятся важные соревнования по зимним видам спорта. Открытие спартакиады пройдет на Южном Урале. Глава региона Алексей Текслер побывал в Златоусте, где проверил ход работ на лыжно-биатлонном комплексе имени Светланы Ишмуратовой.

18 Ноября 2023
В Челябинске наблюдается музейный бум

Челябинцы и гости города стали с большим интересом посещать музеи. По словам директора музея изобразительных искусств Станислава Ткаченко, на недавней выставке европейской коллекции даже в будни зал был полон посетителей. Несмотря на рабочие дни, каждый день на экспозиции были по четыре, а то и пять экскурсионных групп. Высокую посещаемость сотрудники музея ожидают и на экспозиции, посвященной русскому импрессионизму. Об этом Станислав Ткаченко рассказал в подкасте «Так культурно!».

18 Ноября 2023
Узнать Челябинск заново: городской исследователь создал необычный путеводитель

Илья Пронченко увлекся историей Челябинска после того, как решил узнать происхождение названия Кирсарай. В процессе изучения прошлого города он узнал, где в Челябинске находились Калифорния и два Китая, какие интересные истории скрывает поселок Колупаевка и что случилось со склепом братьев Покровских. О своих открытиях он рассказал в эфире стрим-шоу «Поутру».

18 Ноября 2023
На свой день рождения Миасс получил в подарок именной конверт

По словам главы Миасса Егора Ковальчука, в юбилейный год лучший подарок — увековечить город в истории

18 Ноября 2023
Стало известно, кто может получить грант губернатора и какие проекты в приоритете

В Челябинской области идет прием заявок на конкурсы грантов губернатора для НКО и физических лиц. На гранты могут претендовать проекты в 13 направлениях. Особое внимание будет уделено проектам, связанным с селами, деревнями, малыми территориями. Всего в этом году на поддержку инициатив южноуральцев будет направлено около 300 миллионов рублей.

18 Ноября 2023
Из-за снегопада и сломанной фуры под Златоустом образовалась большая пробка

Автомобилисты жалуются на заторы в обе стороны. Чтобы разгрузить участок дороги, на которой стоит сломанный грузовик, на место выехал экипаж ДПС. Инспекторы организовали реверсивное движение.

18 Ноября 2023
На крупных рынках Челябинска прошли облавы на мигрантов

Полиция при поддержке ФСБ и ОМОНа Росгвардии проверила более 40 иностранных граждан. Пятеро из них нарушили миграционное законодательство России. 13 иностранцев, получивших российское гражданство, не торопились регистрироваться в военкоматах, теперь они обязаны явиться для постановки на воинский учет по врученным повесткам.

18 Ноября 2023
В Челябинске построят детский автогородок с имитацией городских улиц и дорог

Автогородок будет представлять собой миниатюрную версию города с дорожной инфраструктурой, железнодорожными переездами, туннелями и даже автозаправками. На специальной стационарной площадке дошколят и подростков будут учить правилам дорожного движения.