Пятница, 26 Апреля 2024

Новости

21 Ноября 2023
Скандально известный Кременкульский рынок под Челябинском закрывают? Его покидают продавцы и фуры

Вчера вечером появилась информация, что оптово-фермерский комплекс около Челябинска покидают фуры с овощами-фруктами, а на самом рынке работают силовики. Мнения челябинцев по поводу событий разделились. При этом о том, что площадку закрывают навсегда, никто пока не говорит. «Но никому не нужны лишние «горячие точки», тем более в пригороде южноуральской столицы и с полным набором провокаций», — считают эксперты.

21 Ноября 2023
Депутат Заксобрания Челябинской области провел для школьников урок «Разговоры о важном»

Председатель комитета ЗСО по социальной политике Сергей Буяков в родной школе поговорил с учениками об Основном Законе нашей страны. При этом депутат посетил несколько классов и осмотрел пришкольную территорию. Он обратил внимание на необходимость благоустройства сквера, который примыкает к учебному заведению, а также предложил школьникам нанести граффити на находящиеся рядом гаражи.

21 Ноября 2023
Бюджет Челябинской области на 2024 год начинают обсуждать в Заксобрании

Проект бюджета-2024 был направлен губернатором Алексеем Текслером в областной парламент еще 1 ноября. «Губерния» узнала, на каком комитете Законодательного собрания Челябинской области его рассмотрят сегодня.

20 Ноября 2023
Полиция и ФСБ изъяли оружие и боеприпасы из тайника под Кыштымом

В Челябинской области правоохранители обнаружили и ликвидировали схрон с огнестрельным оружием, гранатами и патронами. По данному факту возбуждены уголовные дела, задержаны пять подозреваемых.

20 Ноября 2023
Три главные новости понедельника, 20 ноября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20 Ноября 2023
Челябинская область вошла в топ-10 по заявкам на волонтерство на ВФМ-2024

В организации и проведении Всемирного фестиваля молодежи будет задействовано 5 тысяч волонтеров из всех регионов России. Южноуральские волонтеры оказались в числе тех, кто наиболее активно хочет помочь в подготовке масштабного международного мероприятия.

20 Ноября 2023
В Челябинской области объявлено штормовое предупреждение

В северных районах 21 ноября ожидаются снегопады, метели и сильный ветер. Автомобилистам рекомендуются отказаться от поездок на дальние расстояния.

20 Ноября 2023
На жителя Варненского района возбудили уголовное дело за ловлю рыбы сетями

Незаконного рыболова с поличным поймал инспектор Рыбнадзора. Житель Варненского района рыбачил на моторной лодке с использованием сетей. Во время досмотра у 58-летнего мужчины обнаружена различная рыба, среди которой была щука, караси, плотва и окунь.

20 Ноября 2023
В озера Южного Урала запустили почти 300 тысяч ценных промысловых видов рыб

Молодь белого амура, сазана и толстолобика попала в Магнитогорское водохранилище, озера Смолино, Аргаяш и Второе. Это ежегодное мероприятие, которое проводят крупные предприятия региона.

20 Ноября 2023
По поручению Алексея Текслера в Златоусте будут работать выездные бригады врачей

Завтра в Златоуст отправятся министр здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева, главный врач челябинской областной больницы Дмитрий Альтман, главный врач детской областной больницы Галина Киреева и главврач областной больницы №3 Михаил Вербитский. Руководители ведущих медицинских учреждений региона проанализируют кадровую ситуацию в городской больнице Златоуста, обсудят работу выездных бригад и составят расписание консультаций и обследований у узких специалистов в местной поликлинике.

20 Ноября 2023
В Челябинске открылась выставка о православной жизни региона

Произведения известных южноуральских художников, скульпторов и фотографов можно увидеть на выставке «Под крестным знамением», организованной медиахолдингом «Гранада Пресс» с целью сохранения и популяризации духовных ценностей и культурного наследия региона.

20 Ноября 2023
Челябинская область получит почти полмиллиарда рублей на строительство школ

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. В общей сложности между регионами страны из федерального бюджета распределят почти 20 миллиардов рублей.

20 Ноября 2023
Светодинамическая ель украсит ледовый городок в Троицке

В Троицке к середине декабря построят ледовый городок с ледяным драконом-акробатом, горками, лабиринтом и фотозонами. Особое место на Центральной площади в этот раз займут новая искусственная ель и светодиодный шатер.

20 Ноября 2023
В Миассе «Человеком года» стал капитан полиции Эдвард Бадалян

Почетный знак «Человек года» полицейский Эдвард Бадалян получил из рук главы города Егора Ковальчука за достижения и заслуги в сфере органов внутренних дел. Такой конкурс в Миассе прошел впервые.

20 Ноября 2023
«Годунов» челябинского театра кукол стал двукратным лауреатом Международного фестиваля в Йошкар-Оле

С 14 по 19 ноября в Йошкар-Оле проходил I Международный фестиваль театров кукол «Яндар», в котором приняли участие двенадцать коллективов из России и Казахстана. Спектакль челябинского театра кукол «Годунов», приглашенный в качестве хедлайнера фестиваля, открыл показы и стал по итогу фестиваля обладателем двух главных дипломов.

20 Ноября 2023
Посетители главной выставки России узнают о загадках Аркаима

Лекция «Пять загадок Аркаима, которые имеют научное объяснение» состоится 22 ноября в Москве на ВДНХ в рамках Дня Челябинской области. Рассказывать о тайнах легендарной «Страны городов» будет начальник отдела популяризации культурного наследия музея-заповедника «Аркаим» Антон Бубнов.

20 Ноября 2023
Челябинское отделение Российского детского фонда стало одним из лучших в стране

На конференции в Пятигорске руководитель Челябинского регионального отделения РДФ Вячеслав Скворцов рассказал, что южноуральские практики в сфере благотворительности успешно применяются и в других регионах

20 Ноября 2023
На новом участке челябинского Арт-сквера во второй половине декабря зальют каток

Благоустройство еще одного отрезка Арт-сквера в Челябинске почти завершено. В прошедшие выходные между улицами Пушкина и Свободы уже подключили освещение.

20 Ноября 2023
Жен военнослужащих на Южном Урале научили справляться с выгоранием с помощью арт-терапии

Относиться бережно к своему внутреннему состоянию научили жен военнослужащих на мероприятии с психологом в Едином центре поддержки и реабилитации участников СВО. «Женщина, у которой муж на фронте, она его поддерживает морально, и детей вдохновляет, и зачастую работает, и у самой еще силы должны остаться. Поэтому наша задача — поддержать ее, хранительницу очага, помочь ей сохранить себя», — комментирует руководитель комитета семей воинов Отечества Челябинской области Надежда Солдатенкова.

20 Ноября 2023
Челябинцев, из-за которых повторно появляются незаконные свалки, ждет штраф

Глава города Наталья Котова поручила фиксировать территории, на которых повторно появляются незаконные свалки, а тех, кто их организует, наказывать штрафами