Четверг, 25 Апреля 2024

Новости

6 Сентября 2023
На Урале стартовал второй сезон конкурса молодых управленцев

Владимир Якушев приглашает молодых управленцев принять участие в проекте «Команда Урала. Реформация»

6 Сентября 2023
Завод из поселка Новосинеглазово назвали в числе лучших работодателей региона

«ОМК Трубодеталь» вместе с еще четырьмя предприятиями оказался в шорт-листе премии «Твердые знаки» в номинации «Кадровый ответ».

6 Сентября 2023
Дожди мешают южноуральским аграриям собрать урожай

Дожди помогли сгладить последствия засушливых периодов этим летом, но в настоящее время они только мешают аграриям. Сбор урожая идет медленно, а часть его просто пропадает. «Мы не должны допустить, чтобы продукция, в которой нуждаются люди, осталась на полях», — уверен губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

6 Сентября 2023
В Каслях создадут Центр народного художественного промысла

Проект «Касли — город-музей под открытым небом» продолжает воплощаться в жизнь. В скором будущем в Каслях в здании бывшего госпиталя откроется музей истории Каслинского художественного литья, а в здании бывшего роддома — Центр народного художественного промысла. Кроме того, близлежащая территория будет благоустроена и разделена на тематические зоны. Инициатором проекта является глава Каслинского района Игорь Колышев.

6 Сентября 2023
В Миассе появился первый модульный фельдшерско-акушерский пункт

Модульный ФАП теперь могут посещать жители поселка Нижний Атлян. Для медицинского персонала и пациентов здесь провели электрическое отопление и горячую воду, также установили все необходимое оборудование для оказания первичной помощи и проведения диспансеризации. Молодой фельдшер Людмила Ермошкина делится впечатлениями: «Начинала работать я еще в стареньком ФАПе. Разница между «было» и «стало» настолько невероятная, что первое время даже не верится. Это буквально небо и земля».

6 Сентября 2023
Челябинцы могут читать книги абонемента Публичной библиотеки целый месяц

Публичная библиотека запускает просветительский проект «Открытые книги» и расширяет абонемент. Как рассказала директор библиотеки Наталья Диская, теперь вестибюль первого этажа превратился в новое пространство для чтения и общения.

6 Сентября 2023
Челябинский экономист Денис Стукалов: «Осенью увеличивается стоимость квартир»

Тем, кто хочет купить жилье, нужно действовать сейчас. Так считает доцент кафедры менеджмента Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ. Он рассказал, выгодно ли сейчас покупать квартиры и как скоро вырастут на них цены.

6 Сентября 2023
Павел Рыжий расскажет сегодня о ситуации в промышленности Челябинской области

Министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области сегодня, 6 сентября, ответит на вопросы о том, какие уникальные ниши заняли южноуральские промышленники и нужна ли крупным промпредприятиям региональная и федеральная господдержка. Прямой эфир будет доступен в соцсетях.

6 Сентября 2023
Стало известно, почему в Челябинской области продают бывший военкомат

Военный комиссар региона Андрей Максуров пояснил, что здание уже не принадлежит Минобороны РФ, на торги его выставил муниципалитет

6 Сентября 2023
В Ашинском и Сосновском районах растет численность работников

А в Саткинском районе, хоть он и лидер рейтинга по данному показателю, за год среднесписочная численность работников снизилась. В рейтинг не вошли города.

6 Сентября 2023
Директора ООО «Водоканалсистемы» отправили в СИЗО Челябинска

После обысков в МУП ПОВВ Тракторозаводский суд принял решение в отношении одного из фигурантов уголовного дела по мошенничеству. На этом настаивал следователь, считая, что руководитель ООО может скрыться от следствия за рубежом или оказывать давление на свидетелей.

5 Сентября 2023
Три главные новости вторника, 5 сентября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

5 Сентября 2023
В Магнитогорске двое парней погрызли декоративные овощи у цветочного салона

Тыквы и патиссоны, выставленные в качестве декора у входа в цветочный салон, стали жертвами нежданных ночных визитеров

5 Сентября 2023
Южноуральские семьи могут поучаствовать в конкурсе «Это у нас семейное»

Победителей ждут сертификаты на улучшение жилищных условий и большое путешествие по стране

5 Сентября 2023
Профессионализм и упорство: в Челябинске наградили медсестер, которые помогли 15 тысячам больных во время пандемии

В годы, когда свирепствовал коронавирус, системе здравоохранения пришлось адаптироваться к новым условиям, а сотрудникам больниц — изменить подходы к работе, перестроиться, чтобы успеть быстро и качественно оказать медицинскую помощь всем заболевшим. Через приемное отделение горбольницы Магнитогорска, в котором работают главная медсестра Найля Цыганова и старшая медсестра Татьяна Хафизова, прошло не меньше 15 тысяч заболевших за несколько лет пандемии. Их работа не осталась незамеченной. По указу президента РФ медсестры получили государственную награду — медали Луки Крымского. Сегодня сотрудникам медицинской сферы их вручил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Также государственных и региональных наград удостоились специалисты из других сфер — лучшие строители, экономисты, педагоги, управленцы и многие другие.

5 Сентября 2023
Наталья Диская: «Библиотека может быть замечательным местом семейного досуга»

Директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки отмечает, что хоть по уставу учреждение рассчитано на взрослых, в креативном пространстве «Колибри» создаются комфортные условия для посетителей всех возрастов. Для детей даже проводятся отдельные мероприятия.

5 Сентября 2023
Пенсионеры Челябинской области получат выплату ко Дню пожилого человека

Единовременную выплату получат более 860 тысяч пожилых южноуральцев. Большинству из них деньги перечислят уже в сентябре.

5 Сентября 2023
В Копейске продолжится реконструкция Парка Победы

Глава города Андрей Фалейчик поручил внести в проект корректировки — в парке решили строить сухой фонтан

5 Сентября 2023
В Челябинске с 15 октября запустят новый автобусный маршрут

Маршрут №10К свяжет ЧМК и ТРК «Родник». Пассажиров будут перевозить 16 новых автобусов среднего класса на газомоторном топливе.