Суббота, 27 Апреля 2024

Новости

2 Февраля 2024
С 1 сентября школьники Южного Урала будут изучать способы противодействия киберугрозам

Этот раздел войдет в новый школьный предмет — «Основы безопасности и защиты Родины», изучать который будут школьники 8 – 11 классов. Кроме способов противодействия киберугрозам, ребята будут учиться критически воспринимать информацию для борьбы с фейками, а еще оказывать первую медицинскую помощь и решать бытовые вопросы.

2 Февраля 2024
На Южном Урале «черные лесорубы» незаконно срубили деревья на 300 тысяч рублей

Сотрудники Главного управления лесами Челябинской области установили четыре случая незаконной рубки

2 Февраля 2024
Южноуральцы могут отправить свою авоську на экологический конкурс

Мероприятие проводится министерством экологии Челябинской области уже в четвертый раз. Создано оно, чтобы привлечь внимание общественности к экологической проблеме — ежегодно в мире используется людьми свыше пяти триллионов пластиковых пакетов, из которых на переработку попадает не более 10 процентов. Замена пакета на авоську принесет экологическую пользу, а еще создание такой сумки для продуктов поможет проявить весь свой креатив.

2 Февраля 2024
Журналистка «Южноуральской панорамы» стала лауреатом конкурса памяти Ольги Давиденко

Жюри высоко оценило статью Натальи Калентьевой о спортсменке-любительнице из Увельского района Антонине Юшиной, которая пробежала больше полутора сотен марафонов, ультрамарафонов и трейловых забегов

2 Февраля 2024
Из-за теплой погоды в Копейске раньше демонтируют зимние городки

Синоптики предупреждают о потеплении — температура поднимется до нуля, даже обещают дожди. Ледяные скульптуры будут таять, как и снег, скопившийся на площадках, что создает риск подтопления городков, объяснили в управлении благоустройства.

2 Февраля 2024
Герой СВО, потерявший руку, поступил в университет Челябинска

Потомственный казак Андрей К. планирует стать госслужащим. Перед поступлением в вуз он сдал ЕГЭ по истории на 92 балла. Параллельно с учебой участник СВО помогает в производстве дронов для боевых товарищей.

2 Февраля 2024
Заместитель главы минтарифа Челябинской области отправлена в отставку

Анна Симоненко по решению губернатора Алексея Текслера оставит должность ближе к концу февраля. Документ появился на портале правовой информации.

2 Февраля 2024
Опытный путешественник назвал топ-3 самых опасных животных Южного Урала

Удивительно, но на первом месте не оказался хозяин леса — бурый медведь. Не стали лидерами и волк с рысью. Наибольшую опасность, по словам блогера Олега Чегодаева, несет обыкновенный клещ.

1 Февраля 2024
Три главные новости четверга, 1 февраля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

1 Февраля 2024
Южноуральцы узнают об организации летнего отдыха для себя и своих детей

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» посоветуют интересные места для туризма в Челябинской области и за ее пределами, а также поделятся увлекательными историями о летнем отдыхе

1 Февраля 2024
Подписная кампания за кандидатов в президенты на Южном Урале прошла без скандалов

По словам председателя Общественной палаты Челябинской области, руководителя Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Николая Дейнеко, спокойная подписания кампания – доказательство сплоченности гражданского общества и готовности региона к предстоящим в марте выборам главы государства

1 Февраля 2024
Больше четырех тысяч забытых вещей вернули пассажирам уральских поездов

Пассажиры теряют или забывают в поездах самых разные вещи: гаджеты, зарядные устройства, предметы одежды, документы… Более того, один пассажир умудрился забыть в вагоне гидрокостюм, а другой — электрогриль.

1 Февраля 2024
Бетономешалка провалилась под землю в Троицке

Из-за происшествия в нескольких домах пропало отопление и горячая вода. Аварийные бригады уже приступили к исправлению ситуации. В администрации города подчеркивают, что ситуация находится под контролем.

1 Февраля 2024
Челябинская область увеличит выпуск форсированных двигателей для танков

Объем производства форсированных двигателей для танков Т-72Б3М и Т-90М «Прорыв» вырастет благодаря совместной с белорусами разработке. Челябинские конструкторы улучшили базовые характеристики серийного дизельного двигателя В-92С2 за счет повышения прочности металла. Их будут выпускать на новом производственном участие в Челябинске, который оснащен современными установками азотирования из Республики Беларусь.

1 Февраля 2024
Миасский ученый получил престижную награду за работы по истории православия

Михаил Бабкин, автор научных трудов о роли духовенства в свержении монархии в России в начале XX века, удостоился Национальной премии «Лучшие книги, издательства, проекты года» за 2023 год в номинации «История Русской православной церкви». На выбор экспертного совета премии повлияли мнения авторов телеграм-каналов и блогов.

1 Февраля 2024
В Челябинской области выбрали победителей конкурса социальных проектов

Лучшие социальные проекты, которые реализуют коммерческие и некоммерческие организации Южного Урала, получили награды на региональном этапе конкурса «Мой добрый бизнес». Среди победителей — проекты по помощи детям-сиротам, людям с инвалидностью и другим нуждающимся.

1 Февраля 2024
В хаски-парке под Чебаркулем случился пожар

Сгорела новая беседка-купол. С огнем боролась техника добровольной пожарной команды и силы противопожарной службы Челябинской области. Владелец оценил ущерб в полтора миллиона рублей.

1 Февраля 2024
Агата Ткачева снова возглавила территориальный ФОМС Челябинской области

На должность директора ведомства экс-министр здравоохранения региона назначена сегодня, 1 февраля

1 Февраля 2024
В марте в Челябинском театре оперы и балета вновь пройдет вокальный турнир

За благосклонность прекрасных зрительниц будут сражаться две команды: теноров и басов

1 Февраля 2024
Челябинские баскетболистки дважды одолели соперниц из Пензенской области

«Славянка» дважды одержала победу над «Юностью» в чемпионате России по баскетболу среди женщин. После этого челябинская команда поднялась на седьмое место в турнирной таблице.