Это будет содействовать привлечению дополнительных инвестиций в промышленность региона
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил региональному министерству промышленности и Фонду развития промышленности (ФРП) определить приоритетные направления взаимодействия правительства области с участниками промышленных кластеров.
Челябинская область с семью промышленными кластерами занимает второе место в рейтинге лучших регионов страны по развитию промышленных кластеров, уступая лишь Татарстану с десятью кластерами.
— Семь кластеров — это 74 предприятия, 12 тысяч рабочих мест и выпуск продукции на 20 миллиардов рублей ежегодно, — говорит начальник управления промышленности и новых технологий областного министерства промышленности Дмитрий Лысенко. — Их поддержка на уровне региона осуществляется, прежде всего, за счет налоговых льгот и преференций.
В скором времени на региональном уровне могут появиться и новые инструменты поддержки. Свои предложения в Фонд развития промышленности направили представители практически всех кластеров.
— Прошлый год мы завершили выдачей грантов на общую сумму 80 миллионов рублей восьми предприятиям-участникам промкластеров Челябинской области, — рассказывает директор регионального ФРП Сергей Казаков. — В этом году поддержка кластеров из средств областного бюджета будет не только сохранена, но, возможно, даже расширена.
В частности, участники промкластеров смогут вновь получать субсидии из федерального бюджета на возмещение части затрат на производство импортозамещающей продукции. Ранее с этой инициативой на федеральном уровне выступил глава региона Алексей Текслер.
Кроме того, ФРП уже предлагает участникам промкластеров уникальную программу льготного кредитования (со ставкой от 1 % годовых). А в будущем появится и еще одна программа, направленная на развитие цифровизации и автоматизации.
Ранее меры поддержки промышленных предприятий, которые в 2020 году оперативно разработали и внедрили Минпром и Фонд развития промышленности региона, особо отметил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.
Поделиться
поделиться:
Теги :
Фонд развития промышленности Челябинской области
министерство промышленности Челябинской области
Другие материалы рубрики
20:38
Алексей Текслер предложил ввести налоговое регулирование цифровых платформ
Губернатор Челябинской области, председатель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер, выступая на заседании межведомственной рабочей группы по развитию экосистем цифровой экономики и цифровых платформ, обратил внимание, что работа цифровых платформ существенно отличается от традиционных форм торговли, выполнения работ и оказания услуг. Соответветственно, для них требуется и отдельное налоговое регулирование.
16:12
Челябинская область расширит условия для участия жителей в масштабных проектах
На необходимость создавать условия для объединения людей, вовлекать их в общие проекты, укреплять чувство сопричастности обратил внимание губернатор Алексей Текслер в своем приветствии к участникам семинара челябинского филиала Высшей партийной школы «Единой России». Глава региона отметил, что на Южном Урале уже действуют масштабные проекты и фестивали, которые интересны всем категориям жителей.