Вторник, 23 Апреля 2024

Опыт Челябинской области по достижению целей мирового значения рекомендовали изучить остальным регионам России

31.03.2021 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Сенаторы узнали о результатах анализа выполнения в Челябинской области целей устойчивого развития и проведении конкурсов на гранты губернатора

Главы Контрольно-счетной палаты и Управления общественных связей правительства Челябинской области выступили с докладами на расширенном заседании комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности в рамках Дней Челябинской области.

Председатель Контрольно-счетной палаты Челябинской области Алексей Лошкин рассказал о результатах проведенного в прошлом году анализа текущей ситуации в Челябинской области по достижению целей в области устойчивого развития, определенным ООН. Эти цели направлены как на улучшение благосостояния людей, так и защиту природы.

Исследование КСП показало позитивную динамику в решении ряда важнейших задач. В частности, на Южном Урале снижается количество населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума, идет движение к гендерному равенству на всех уровнях принятия решений, обеспечивается доступ жителей к недорогостоящей и чистой энергии.

Как считает Лошкин, добиться выполнения всех целей устойчивого развития поможет создание Регионального проектного офиса по координации деятельности.

Председатель комитета Вячеслав Тимченко предложил изучить опыт Челябинской области по оценке показателей развития для использования и в других регионах России.

Начальник Управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов рассказал членам комитета о развитии гражданского общества в регионе.

По его данным, в Челябинской области зарегистрировано 3519 некоммерческих организаций, большая часть которых — социально ориентированные. Правительство региона оказывает им существенную поддержку, в том числе в виде субсидий и налоговых льгот. Заметного успеха удалось достичь в проведении конкурса грантов губернатора Челябинской области — в 2020 году на реализацию социально значимых проектов было выдано 109 грантов.

По итогам обсуждения сенаторы приняли решение проинформировать субъекты РФ о положительной практике проведения конкурсов на предоставление грантов губернатора Челябинской области среди НКО.

Ранее в Совете Федерации представили положительный опыт Сатки по развитию комфортной городской среды и социокультурного пространства в рамках муниципального-частного партнерства.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Дни Челябинской области Совет Федерации Алексей Лошкин Дмитрий Семенов

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку